Posted 11 января 2023,, 12:42

Published 11 января 2023,, 12:42

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Uniqlo повысит зарплаты своим сотрудникам сразу на 40%

Uniqlo повысит зарплаты своим сотрудникам сразу на 40%

11 января 2023, 12:42
Фото: fashion.ru
Руководство японской компании Fast Retailing, которой принадлежит розничная сеть одежды Uniqlo, объявило о решении поднять зарплаты всем сотрудникам. Повышения составят от 18% до 40% в зависимости от компетенций работников и сроке их работы в компании.

Зарплаты сотрудникам поднимут с марта этого года.

«Компания значительно увеличивает расходы на зарплаты сотрудников, а также пересматривает систему управления персоналом, чтобы улучшить вознаграждение сотрудников в зависимости от их роста, амбиций и способности вносить вклад в развитие бизнеса», — говорится в сообщении.

Повышение коснутся всех сотрудников: и тех, кто работает в штаб-квартире компании, и тех, кто работает непосредственно в магазинах. Так, зарплату новым продавцам поднимут до 300 тысяч иен. Рост составит на 18%. Управляющим в магазинах поднимут зарплаты на 36%. Для ряда других сотрудников предусмотрено повышение на 40%.

В компании заявили, что в сентябре прошлого года уже несколько повысили зарплаты сотрудникам, которые работают по часам.

Как сообщает агентство Reuters, низкие зарплаты являются одной из существенных проблем в экономике Японии. Средняя зарплата в стране оставалась неизменной на протяжении последних 30 лет. В среднем жители страны зарабатывают около 40 тысяч долларов в год. При этом в развитых странах средняя зарплата превышает 51,6 тысячи долларов.

В среднем компания намерена увеличить фонд оплаты труда на 15%. В компании считают, что решение позитивно скажется на конкурентоспособности бизнеса. После заявления руководства об увеличении зарплат акции компании выросли на 1,4%.

"