Posted 11 января 2023,, 11:54

Published 11 января 2023,, 11:54

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Туры в Египет подорожали на 20% за месяц

Туры в Египет подорожали на 20% за месяц

11 января 2023, 11:54
Фото: 1MI
Средняя стоимость бронирования тура в Египет на вторую половину января составила 93,4 тыс. рублей, что на 20,7% дороже, чем в первой половине декабря. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь расчеты сервиса Travelata.ru.
Сюжет
Деньги

«После прекращения некоторыми авиаперевозчиками полетов в Египет средняя стоимость туров в эту страну за месяц выросла на 20%. Нет в этом году и традиционных для низкого сезона скидок и акций», — отмечает «Ъ».

По данным сервиса Travelata, на Египет приходится около 18% бронирований туров в зимний сезон. При этом отмечается, что средний чек на бронирование туров сопоставим с прошлогодним уровнем.

Управляющий директор «Слетать.ру» Евгений Данилович в беседе с «Ъ» заявил о росте средней стоимости отдыха в Египте в январе до 119,7 тыс. рублей, что на 40% больше, чем в декабре. Он также отметил, что в августе средняя чек на туры в Египет составлял 172 тыс. рублей, и до декабря наблюдалась устойчивая тенденция снижения. По мнению представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, на нынешний показатель также влияет отсутствие акций и распродаж.

«Объем туроператорской перевозки в Египет сократился в конце декабря прошлого года», — отмечает издание, напоминая, что в декабре в Египет прекратили летать авиакомпании iFly, Nordwind и «Уральские авиалинии».

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, на данный момент дефицита перевозки на египетском направлении не наблюдается, что связано низким спросом. При этом туроператоры ожидают, что в феврале ситуация может измениться, что связано с традиционным ростом спроса у россиян на отдых на египетских курортах. В частности, после ежегодного роста спроса на туры в новогодние каникулы во второй половине января наблюдается спад, за которым следует рост в феврале.

Сокращение объемов авиаперевозок связано с ограничениями на пролеты через воздушное пространство третьих стран для самолетов с двойной регистрацией или без страхового сертификата международного образца. Из-за этого в декабре несколько тысяч российских туристов не могли улететь из Египта.

"