Posted 11 января 2023,, 11:34

Published 11 января 2023,, 11:34

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Суд заочно арестовал Бориса Зимина* по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Суд заочно арестовал Бориса Зимина* по делу о мошенничестве в особо крупном размере

11 января 2023, 11:34
Фото: 1MI
Тверской суд Москвы заочно арестовал сына основателя компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») бизнесмена Бориса Зимина*. Его обвиняют в махинациях с 52% акций каршеринговой компании BelkaCar на 567 млн рублей.
Сюжет
Деньги

«Удовлетворить ходатайство следственного органа об избрании Зимину* меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — огласил решение судья, слова которого передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Зимина* обвиняют в преступлении, в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ — Мошенничество в особо крупном размере. Ранее МВД объявило предпринимателя в международный розыск. На суде адвокат указал, что подзащитный живет в Израиле и не скрывается от следствия.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на ходатайство следствия, Зимин* в составе организованной группы путем обмана гражданина ФРГ Бенедикта Соботки совершил мошенничество с 52% акций каршеринговой фирмы BelkaCar на 567 млн рублей. Обман заключается в умалчивании фактов и преступном умысле по отчуждению простых акций компании. Соботка, соучредителя швейцарской компании Bryanston Resources AG (BRAG), обвинил соотечественника Ральфа Новака и Фабиана Кройхера в совершении сделки «за его спиной» и по заниженной цене. Он подал заявление в МВД РФ, а также ведет тяжбы в Швейцарии, Германии, ЮАР, на Кипре, но на данный момент безуспешно.

«Подзащитный не знал до 2019 года соучредителей фирмы BRAG и BelkaCar и тем более не знал, что между ними существуют разногласия», — заявил адвокат Зимина*.

ТАСС отмечает, что ранее были отправлены в СИЗО Новак и сотрудник российской компании «Брайнстон» Ильнур Азмуханов. В их деле указаны два эпизода: хищение и продажа контрольного пакета акций российского ООО «Брайнстон», а также незаконная продажа 52,4% акций кипрской BelkaCar Ltd. Кройхер объявлен в международный розыск в августе 2022 года и заочно арестован Тверским судом Москвы.

Соботка также подал иск о взыскании с виновных 4 млрд рублей. Об этом заявил судья Алексей Криворучко во время рассмотрения ходатайства следствия о заочном аресте Зимина*, о чем сообщает «РИА Новости».

* - физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

"