Posted 11 января 2023,, 14:11

Published 11 января 2023,, 14:11

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

«Русский антивоенный комитет в Швеции» внесли в реестр нежелательных организаций

«Русский антивоенный комитет в Швеции» внесли в реестр нежелательных организаций

11 января 2023, 14:11
Фото: соцсети
Минюст внес «Русский антивоенный комитет в Швеции»* в реестр нежелательных организаций. Ранее Генпрокуратура признала нежелательной работу данной организации.

Как отмечается в сообщении на сайте министерства, организацию включили в число нежелательных на основании решения первого заместителя генпрокурора страны от 20 декабря 2022 года в соответствии с федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Напомним, что в декабре прошлого года Генпрокуратура признала, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности страны.

В самой организации не согласились с таким решением ведомства. В организации заявили, что данные меры принимаются для того, чтобы запугать активистов. Организация не работает в России. Кроме того, там добавили, что не получают никакого финансирования от властей Швеции. Законы этой страны в организации соблюдаются.

На официальном сайте организации отмечается, что целью ее работы является объединение русскоговорящих жителей страны, которые выступают против спецоперации на Украине. Организация была создана в мае прошлого года. Она оказывает поддержку украинским беженцам и активистам из России.

* - организация включена в реестр нежелательных.

"