Posted 11 января 2023,, 14:28

Published 11 января 2023,, 14:28

Modified 11 января 2023,, 14:30

Updated 11 января 2023,, 14:30

Netflix покажет документальный сериал о собаке-миллионере Гюнтере VI

Netflix покажет документальный сериал о собаке-миллионере Гюнтере VI

11 января 2023, 14:28
Гюнтеры жили в роскошных поместьях, где им прислуживали многочисленные слуги-люди, спонсировали футбольные клубы, путешествовали по миру первым классом и питались у лучших шеф-поваров.
Сюжет
Сериалы

Netflix показал трейлер нового четырехсерийного документального сериала «Миллионы Гюнтера», посвященного истории овчарки по кличке Гюнтер VI, известной как самая богатая собака в мире. Об этом пишет Daily Mail.

О существовании собаки-миллионера стало известно около 20 лет назад. Немецкая овчарка по кличке Гюнтер III была любимой собакой немецкой графини Карлотты Либенштайн, которая умерла в 1992 году и в отсутствие родственников завещала свои миллионы псу. Перед смертью графиня распорядилась насчет создания фонда, который будет управлять финансами Гюнтера и его наследников. Сотрудники Gunther Group столь удачно вкладывали сбережения, что к моменту, когда на сцене появился очередной наследник, Гюнтер VI, его состояние равнялось уже 500 млн долларам. Гюнтеры жили в роскошных поместьях, где им прислуживали многочисленные слуги-люди, спонсировали футбольные клубы, путешествовали по миру первым классом и питались у лучших шеф-поваров.



От лица Gunther Group выступал итальянец Маурицио Миан. В 1999 году он сообщил газете Miami Herald, а та опубликовала это, что Гюнтер IV намерен приобрести особняк у Сильвестра Сталлоне. В 2021 году, с его слов, уже Гюнтер VI продавал свой особняк в Майами за 31,75 миллиона долларов – после того как купил дом Мадонны за 7,5 миллиона. Столь уважаемое агентство, как Associated Press, посвятило этой новости публикацию, ссылаясь на риэлтеров. Позже AP дала опровержение.

Вся эта история о собаке-миллионере была мистификацией, благодаря которой Маурицио Миан занимался пиаром своей компании Gunther Group. От имени своего собачьего босса Миан построил целую империю, занимаясь покупкой элитной недвижимости, сомнительными социальными экспериментами и одну из крупнейших в истории схем налогового мошенничества», говорится в трейлере фильма Netflix.

В трейлере показываются фрагменты интервью с «сотрудниками» Гюнтера VI, которые «работают на него». Все эти люди-компаньоны жили в его доме, где их держали под круглосуточным наблюдением и поощряли к сексу друг с другом. «Он хотел, чтобы молодые люди с фантастической внешностью жили с богатой собакой», – говорит о Миане один из интервьюируемых.

Существовала ли вообще графиня Либенштейн? В 1990-х Миан сказал итальянской газете, что она «была просто выдумкой для популяризации философии» его фонда. Другим изданиям он сообщал, что наследство собаки совершенно реально. Netflix обещает докопаться до правды, используя архивные материалы и «интимные и иногда шокирующие беседы с Мианом и другими партнерами Гюнтера».

Насколько известно, состояние Миана, которое он приписывал овчаркам, в действительности было получено не от вымышленной немецкой графини, а от родителей. Они были владельцами фармацевтической компании Instituto Gentili, известной разработками в области лечения остеопороза. В 1997 году Instituto Gentili была приобретена американским фармацевтическим гигантом Merck.

"