Posted 11 января 2023,, 12:21

Published 11 января 2023,, 12:21

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Несмотря на объявленный мораторий, суд в Алжире выносит смертные приговоры

Несмотря на объявленный мораторий, суд в Алжире выносит смертные приговоры

11 января 2023, 12:21
Фото: ranker.com
Международные правозащитные организации осуждают Алжир за вынесение смертных приговоров 49 своим гражданам, которые линчевали мужчину по имени бен Исмаил, ошибочно обвиненного в умышленных поджогах во время лесных пожаров в августе 2021 года.

Как рассказал телеканал Al Jazeera, услышав, что его обвинили в поджоге леса и гибели более 90 человек, бен Исмаил решил сдаться властям, но не успел, поскольку его узнали боровшиеся с огнем люди и линчевали. Размещенные на первых страницах алжирских газет фотографии, на которых толпа убивает невиновного «поджигателя», вызвали возмущение у большинства граждан Алжира.

Кстати, еще 28 человек, которых полиция арестовала по обвинению в поджогах, были приговорены судом к тюремному заключению на срок от двух до 10 лет, а еще 17 оправдали.

На самом деле, как считаю специалисты, лесные пожары, охватившие страну летом 2021 года, были вызваны небывалой жарой в северных районах Африки. Хотя, как утверждает алжирская полиция, случались и поджоги, которые устраивали участники Движения за независимость берберского региона Кабилие, который простирается вдоль побережья Средиземного моря, к востоку от Алжира.

Amnesty International призвала Верховный суд Алжира немедленно отменить расстрел участникам «суда Линча», пишет Al Jazeera. Правозащитники, по имеющимся у них каналам, установили, что среди «смертников» оказались, по меньшей мере, шесть человек, которых «привлекли к ответственности не за уголовное преступление, а за их политическую принадлежность». Из-за этого их подвергали пыткам.

Во многих странах Черного континента до сих пор применяется смертная казнь. Тем не менее, в АлжиреКамерунеЭритрееГанеКении  МавританииМалиМароккоНигереТанзании и Тунисе в течение 20 лет действуют моратории, но смертная казнь до сих пор обозначена в законе. В последний раз Алжир расстрелял в 1993 году семерых неназванных исламских террористов.

Между тем, единственной страной в Европе, где сегодня применяют смертную казнь на практике, остается Белоруссия. В странах Америки - США. Остальные - расположены в Африке и Азии. Это - Афганистан, Вьетнам, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, КНДР, Китай, Малайзия, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Сингапур, Япония, Палестина, Тайвань, Египет, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея.

 

 

"