Posted 11 января 2023,, 12:49

Published 11 января 2023,, 12:49

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Настоятеля «истинно-православной церкви» обвинили в изнасиловании подростков

Настоятеля «истинно-православной церкви» обвинили в изнасиловании подростков

11 января 2023, 12:49
Фото: 1MI
В Подмосковье следователи задержали 85-летнего настоятеля так называемой «истинно-православной церкви» Анатолия Суворова. Его заподозрили в изнасиловании подростков. По материалам ФСБ и МВД против него возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних задержан Анатолий Суворов — представитель так называемой "истинно-православной церкви" (п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ)», — говорится в сообщении на сайте Главного следственного управления СКР по Московской области.

В управлении подчеркнули, что деятельность организации никак не связана с Русской православной церковью.

В сообщении говорится, что подозреваемый являлся духовным наставником и руководителем местной религиозной организации. По версии следователей, он совершил вменяемые ему преступления в 2016 и 2017 годах в отношении нескольких подростков. В ближайшее время ему предъявят обвинение, будет избрана мера пресечения.

Накануне о задержании Суворова сообщил Telegram-каналы Mash и Baza. По словам пострадавших, события произошли в женском монастыре «Святой Живоначальной Троицы» в деревне Острово под Орехово-Зуево — в одной из комнат обители. Изначально было известно о двух пострадавших, которым на момент преступления было 12 и 17 лет. Еще как минимум об одной жертве из Ростовской области стало известно сегодня.

«Осенью на пороге появились следователи. Об истории парня они узнали от других пострадавших. Женя написал заявление», — говорится в сообщении Mash.

"