Posted 11 января 2023,, 12:00

Published 11 января 2023,, 12:00

Modified 11 января 2023,, 12:02

Updated 11 января 2023,, 12:02

Книга принца Гарри стала самым быстро продаваемым нонфикшном в британской истории

Книга принца Гарри стала самым быстро продаваемым нонфикшном в британской истории

11 января 2023, 12:00
Фото: thetimes.co.uk
В первый же день продаж было куплено 400 000 экземпляров. Эксперты предрекают, что автобиография герцога Сассекского станет одной из самых обсуждаемых и продаваемых книг всего года.

Автобиография принца Гарри «Запасной» (Spare) побила у себя на родине рекорды продаж, сообщает The Guardian. Скандальные мемуары были проданы в первый же день в количестве 400 000 экземпляров, став благодаря этому самой быстро продаваемой нонфикшн-книгой. В эту статистику входят бумажные, электронные и аудиокниги.

Управляющий директор выпустившего бестселлер издательства Transworld Penguin Random House Ларри Финлей сказал: «Мы всегда знали, что эта книга будет иметь успех, но он превзошел наши самые оптимистичные ожидания. Насколько нам известно, единственная книга, которая продавалась еще лучше, это книга о другом Гарри [Поттере]».

«Запасной» стал предметом горячего обсуждения еще за несколько недель до публикации, после того как в печать просочились выдержки с откровениями Гарри, которые многие сочли скандальными и неуместными. Так, например, принц рассказывает о своей драке с братом, которая была такой жестокой, что Уильям порвал цепочку на шее Гарри. Осуждает своего отца, короля Чарльза, который превыше всего ставит свои собственные интересы. В своем последнем перед выходом книги телеинтервью принц также нелестно высказался о жене отца, Камилле, заявив, что "был принесен в жертву на ее личном пиар-алтаре». По словам Гарри, Камилла - опасный человек, и в свое время они с братом уговаривали отца не жениться на ней. Что до его покойной матери, принцессы Дианы, то она, по словам Гарри, была бы убита горем, если бы дожила до разрыва между ним и Уильямом: «Я думаю, ей было бы грустно... у нее было бы разбито сердце». Тем не менее во время кампании, предшествовавшей выходу книги, принц заявил, что он и его жена вряд ли когда-либо вернутся в лоно королевской семьи. Этому помешают не столько его родственники, сколько СМИ и конкурирующие королевские пресс-службы, считает Гарри.

По словам экспертов, книга Гарри побила рекорды десятилетия по количеству предварительных заказов и, скорее всего, станет одним из главных бестселлеров года с точки зрения как продаж, так и публичного воздействия. Будучи уверенным в хороших продажах, издательство вдвое снизило цену для крупных сетей, так что на Amazon и еще в некоторых местах книгу можно купить за 14 фунтов стерлингов (около 17 долларов США) вместо рекомендованной розничной цене в 28 фунтов.

"