Posted 11 января 2023,, 05:29

Published 11 января 2023,, 05:29

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Картина «Фабельманы» Спилберга получила «Золотой глобус» как лучший фильм года

Картина «Фабельманы» Спилберга получила «Золотой глобус» как лучший фильм года

11 января 2023, 05:29
80-ая церемония вручения награды Ассоциации иностранной прессы Голливуда «Золотой глобус» прошла в Лос-Анджелесе. Лента «Фабельманы» Стивена Спилберга (на фото) получила награду в категории «Лучший драматический фильм».

На главную награду претендовали также "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона, "Элвис" База Лурмана, "Тар" Тодда Филда и "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински. Стивен Спилберг получил за «Фабельманов». «Золотой глобус» как лучший режиссер. Сюжет картины основан на воспоминаниях Спилберга о детстве, которое режиссер провел в Аризоне и Калифорнии.  

Лучшим сериалом стал «Дом дракона», лучшим «мюзиклом/комедией» признан сериал «Начальная школа «Эбботт». «Лучшей драматической актрисой» стала Кейт Бланшет за роль в фильме «Тар». Претендовали на эту награду Оливия Колман за «Империю света», Виола Дэвис за игру в «Королеве-воине», Ана де Армас за роль в «Блондинке» и Мишель Уильямс, сыгравшая в «Фабельманах». Награды за лучшую женскую роль в комедии удостоилась Мишель Йео, сыгравшая в фильме «Все везде и сразу». Лучшим драматическим актером признан Остин Батлер (фильм "Элвис").

Премия "Золотой глобус" вручается каждый год, начиная с 1944-го, за достижения на кино- и телеэкране. HFPA объединяет свыше сотни журналистов и фотографов из более чем 50-ти стран. В этом году к участникам церемонии обратился украинский президент Владимир Зеленский, пообещав им, что «третьей мировой войны не будет». Ранее Зеленского не пустили выступить перед финалом чемпионата мира-2022 в Катаре. 

"