Posted 11 января 2023,, 10:52

Published 11 января 2023,, 10:52

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Для детей мобилизованных в Хабаровске провели "развлекательный" урок по оружию

Для детей мобилизованных в Хабаровске провели "развлекательный" урок по оружию

11 января 2023, 10:52
Фото: Подъём
Движение «РОКОТ Z» организовало мастер-класс по военной подготовке для детей мобилизованных из села Таежного Хабаровского района. Хабаровских школьников научили разбираться в боевом оружии, в том числе современном. Для детей также было организовано «сражение» во время игры в лазертаг.

«Приоритетно проведения занятий для мобилизуемых категорий. С детьми занятия больше из формата патриотического воспитания. На занятия ходят, в том числе жены мобилизованных. И это была общая инициатива», — рассказали представители движения в беседе с «Подъёмом».

Соорганизатор курсов начальной военной подготовки Ирина Форостенко назвала мастер-класс разовой акцией, повторение которой маловероятно. 

«Это именно в рамках помощи детям мобилизованных граждан было. Это больше игра была, просто занятие в новогодние каникулы, как развлечение», — отметила Форостенко.

Во время мастер-класса школьникам показали различные образцы оружия, дали их потрогать. После этого прошла игра в лазертаг, представленная в формате сражения. В частности, школьникам поставили задачи захватить «огневые точки».

Мероприятия проводились на базе активного отдыха «Амур», где собраны десятки экспонатов боевого оружия — учебных пособий специалистов движения для подготовки добровольцев к спецоперации. Как сообщает телеканал «Хабаровск», уже со следующей недели инструкторы движения начнут практические занятия по начальной военной подготовке для добровольцев.

"