Posted 11 января 2023,, 16:12

Published 11 января 2023,, 16:12

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Бывшего замминистра обороны Ирана Акбари приговорили к смертной казни

Бывшего замминистра обороны Ирана Акбари приговорили к смертной казни

11 января 2023, 16:12
Бывшего заместителя министр обороны Ирана, основателя Центра стратегический исследований Али-Реза Акбари признали виновным в шпионаже. Его приговорили к смертной казни.

Как сообщили в Министерстве информации (разведки) Исламской республики, был выявлен «один из самых важных агентов британской разведслужбы в секретных и стратегических центрах Ирана». 

- Он был арестован после длительной и многоступенчатой контрразведывательной операции. Этим шпионом британских служб стал Али-Реза Акбари, - отметили в ведомстве. 

Акбари имел доступ к некоторым секретным данным Исламской республики, считает разведка. Он неоднократно передавал эту информацию и другую, добытую в Иране, спецслужбам Великобритании. Вербовка Акбари началась, когда он получал визу в британском посольстве в Тегеране. У него состоялась "беседа" с агентами разведслужб в дипмиссии, затем во время личных поездок в Европу он стал "полноправным сотрудником британской разведывательной службы".

После того, как было возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор, «слушания были проведены в присутствии адвоката обвиняемого». 

- На основании имеющихся в деле свидетельств данное лицо было приговорено к смертной казни за совершение шпионажа в пользу Англии, - подытожили в ведомстве. 

Накануне стало известно, что экс-депутата иранского парламента и борца за права женщин Фаэзе Хашеми-Рафсанджани приговорили к пяти годам лишения свободы за призывы участвовать в антиправительственных акциях протеста.

"