Posted 10 января 2023,, 08:02

Published 10 января 2023,, 08:02

Modified 10 января 2023,, 08:04

Updated 10 января 2023,, 08:04

Запретная тема: почему в Америке в разговоре не упоминают национальности собеседника

Запретная тема: почему в Америке в разговоре не упоминают национальности собеседника

10 января 2023, 08:02
Вадим Ольшевский
Фото: Соцсети
Всех американцев учат строго соблюдать правила, которые регламентируют их поведение в отношении представителей разных национальностей и рас

Тема западной политкорректности, и в первую очередь по отношению к людям других национальностей и рас почти всегда вызывает в российском обществе либо насмешливое, либо резко отрицательное отношение. В России считается, что это одно из проявлений западного лицемерия, что на самом деле, там живут одни только расисты, скрывающиеся за маской политкорректности. На самом деле, такая реакция объясняется просто: российское общество само по преимуществу является традиционно расистским, а потому раздраженно относится к любым чужим попыткам это преодолеть. А что же на самом деле представляет собой западная и, в частности, американская политкорректность. Об этом пишет в свое блоге американский математик Вадим Ольшевский:

«Пару дней назад я рассказал об одной истории. Во время своей поездки в Москву на конференцию я зашел в японский ресторан, где, как оказалось, у всех официанток были азиатские лица. Ясно же, что они не японки.

- Скажите, - спросил я свою официантку. – Я из Америки, и у нас такие вопросы задавать не принято. Но мне интересно, откуда вы родом?

- Почему не принято? – удивилась официантка. – Я из Кыргызстана.

Под запретом даже баскетбол  

Очень многие, из России и из Америки, написали мне в комментариях, что они слышат о том, что в Америке не принято спрашивать о национальности, в первый раз. Мол, это неправда.

Поэтому я добавлю здесь несколько слов. Конечно, если есть правило, то не все ему следуют. Скажем, можно сказать, что в каком-то обществе не принято ругаться матом. Ну, и в этом обществе на конференциях филологов матом не ругаются. Но если вы пойдете на стойку, то там, наверное, рабочие матерятся так, что мало не покажется.

У нас в университете раз в год проводят обязательный по закону штата инструктаж о харрасменте. И по поводу упоминания национальностей и расы есть правила, которые мы обязаны соблюдать.

Например, допустим ваш сослуживец показывает вам фотографию сына школьника. Метр восемьдесят!

- Наверное, в баскетбол хорошо играет? – можете спросить вы.

Теперь, нас учат, что если кожа вашего сослуживца черного цвета, то такой комментарий считается оскорбительным. Дело в том, что есть такой стереотип, что черные лучше играют в баскетбол. Посмотрите на состав американских баскетбольных команд. Таким образом, вы своим замечанием «озвучили» стереотип. Этого делать нельзя. Почему вы не спросили, мол, наверное, по математике на одни А учится?

То есть, в разговоре с меньшинствами считается вежливым полностью избегать любых обобщений и стереотипов.

Другой пример, который нам приводят на инструктаже. Допустим, вы разговариваете с человеком азиатской внешности. Кто он, китаец? Японец? Кореец?

- А ты откуда родом? – интересуетесь вы.

Этого делать категорически нельзя. Своим вопросом вы подразумеваете, что Америка – это страна белых. А азиаты откуда-то приехали. Кстати, молодое поколение азиатов очень чувствительно относятся к таким вопросам. Обычно на вопрос откуда они, они отвечают, - из Америки.  Это именно тот вопрос, который я задал в Москве. На инструктаже этот вопрос нас учат не задавать.

Наконец, во время инструктажа нам говорят, что упоминание национальности, в принципе, является серой зоной, и случайно можно перейти черту. Поэтому лучше об этом просто вообще не упоминать.

На русских и евреев политкорректность не распространяется

Теперь, все эти правила относятся к меньшинствам. Русские меньшинством не являются, и для них эти правила не очень строгие. Приведу пример.

В одном из американских университетов студенты устроили две вечеринки. Не на территории кампуса, где пить нельзя, а за его пределами. Там, где они снимают квартиры. Одна вечеринка называлась «Сомбреро парти». Они купили сомбреро в магазине Майклс и пили текилу. А в соседней квартире была «ушанка парти». Они купили ушанки в магазине Майклс и пили водку. Организаторов Сомбреро парти наказали. Исключили из университета сроком на неделю, и повыгоняли со всех общественных должностей. А вот организаторам русской парти ничего не было. Потому что мексиканцы – это латиносы, меньшинство. И эта вечеринка, получается, была культурной апроприацией. А русские меньшинством не являются, и все в порядке.

Помните, во время выборов в Канаде, нашли несколько фотографий молодого Трюдо, где он во время вечеринок красил лицо в черный цвет. Культурная апроприация. Канадцы были раздосадованы. Трюдо извинялся, говорил, что тогда время было другое, и он был молодым и глупым. Его выбрали, но неважно. Он извинялся. Подобные вещи сегодня делать нельзя.

Наконец, следует отметить, что есть две этнические группы, русские и евреи, на которых правила вежливости и политической корректности традиционно не распространялись. Не знаю, помните ли вы, но с подачи Джареда Кушнера администрация Трампа изменила инструкции для университетов, позволив евреям подавать жалобы на оскорбления по национальному признаку. До этого администрации университетов большинство таких жалоб или не принимали, или спускали на тормозах. Администрация Трампа изменила так называемый Title IX, вписав туда евреев.

Также, во время холодной войны американская пропаганда вовсю высмеивала русских. Тогда русские и коммунисты были почти синонимами. В принципе, в значительной степени это наследие холодной войны сохранилось до сих пор. В разговоре с русскими границ вежливости намного меньше, чем в разговоре, скажем, с пакистанцами. Но, видимо, это касается в основном уже старых и пожилых людей.

Все эти правила строго соблюдаются в университетах, больших зарегулированных корпорациях. Но в маленьких частных компаниях атмосфера может быть и другой.

Откуда в России такая ненависть к политкорректности?

Русское общество интересное. Я смотрю видеоблог одной китайской девушки на русском языке. Мюнхуэ. Она умная, логичная, с чувством юмора и рассказывает очень интересные вещи. Она оригинальная. По-русски она говорит великолепно, употребляет множество идиоматических оборотов, знает сленг. Язык богатый, красивый. Она не подбирает слова, а выстреливает длинными очередями. Знает, что скажет через минуту и через пять. Иногда делает ошибки, правда. Выучила русский Мюнхуэ уже студенткой, она училась в Москве три года.

Она рассказывает, что, когда она только приехала в Москву, она долго не могла снять квартиру. Когда люди узнавали, что она азиатка, они не сдавали ей квартиру.  Помыкавшись неделю, Мюнхуэ обратилась к посреднику, который помогал именно азиатам. Посредник позвонил по телефону, поговорил, сказал, что его девушка ищет квартиру. Что она замечательная, честная, пунктуальная, любит чистоту и порядок. Потом он поехал с ней смотреть квартиру, и им ее сразу сдали.

Все люди из Азии хорошо знают, что в России силен в народе расизм по отношению к ним. И люди не политкорректны, они прямо высказываются по поводу азиатов.  Даже не отдавая себе отчета в том, что это расизм.

В принципе, я не большой сторонник политкорректности.  Есть плюсы, но и много минусов. Тридцать лет назад, когда этот термин появился, он был синонимом вежливости. Но сегодня, во времена культуры отмены, трудно поддерживать многое из той бессмыслицы, которая сейчас происходит. Но я так спокойно к этому отношусь.

Интересно, что россияне обычно массово и злобно ругаются по поводу политкорректности. Она их бесит! Бесит! Это забавно, ведь где россияне, а где политкорректность? Они же находятся в разных полушариях. Почему в России так бесятся по поводу чего-то для них абстрактного? Хотя в России такая антиполиткорректность, что там она была бы исключительно положительным явлениям.»

"