Posted 10 января 2023,, 11:49

Published 10 января 2023,, 11:49

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Нижнем Тагиле студенты колледжа пожаловались на жуткий холод в общежитии

В Нижнем Тагиле студенты колледжа пожаловались на жуткий холод в общежитии

10 января 2023, 11:49
Фото: 1MI
По словам студентов педколледжа №1 в Нижнем Тагиле, температура в комнатах общежития находится на уровне +13-15°C. Заведующая общежитием Елена Кокуркина заверяет, что температурный режим в норме, а главный хозяйственник колледжа считает, что здание и коммуникации давно нуждаются в ремонте.

«В комнатах от 13 до 15 градусов, давно не ощущали такого холода. Шампуни замерзают из-за чего не получается принять душ. Утепляли окна пленкой, но не помогло. Обогреватели у нас забрали, так как это не безопасно, один из них сгорел. Жаловаться страшно, так как могут выселить», — рассказала одна из студенток в беседе с корреспондентом URA.RU.

Она добавила, что многие студенты ежедневно ездят за десятки километров домой к родителям на ночевку, чтобы не мерзнуть в общежитии. Собеседница агентства заявила, что холод мешает учиться, а учащиеся нередко заболевали в стенах общежития. Заведующая общежитием же считает, что студенты всегда найдут на что жаловаться, а также заверила о соблюдении температурного режима во вверенном ей помещении.

«Температурный режим у нас постоянно меряется, СанПиНам он соответствует. Температура составляет 22-24 градуса», — рассказала изданию Кокуркина.

В колледже «Подъёму» рассказали о каникулах у студентов, отметив, что учебный процесс еще не начинался. Главный хозяйственник учебного заведения подчеркнул, что помещение нуждается в ремонте, но на это нет средств.

«Общежитие враз таким не стало… Там комплекс проблем: там бегущая крыша, из-за этого нарушена теплоизоляция. Многие окна деревянные, которые в -25, ясное дело, не держат тепло. Трубы, которые идут от колодца до здания, они заужены, они старые, там ржавчина, скопление грязи… Как можем утепляемся: актовый зал — в плёнку, на эвакуационные выходы шторки повесили. Своих средств у нас недостаточно, письма в областной бюджет написаны с прошлого года… Менять всё надо к чертям», — рассказал собеседник издания.

Он добавил, что сейчас в общежитии живут буквально четыре человека.

Как сообщает «Подъём», в Нижнем Тагиле последние дни наблюдаются морозы до -30°C, но с сегодняшнего дня и до конца недели ожидается потепление до -10°C. URA.RU же сообщает, что не только студенты общежития жалуются на холод в комнатах. В частности, в квартирах некоторых тагильчан температура опускается до +14°C, а обогреватели не помогают существенно исправить ситуацию.

"