Posted 10 января 2023,, 08:18

Published 10 января 2023,, 08:18

Modified 10 января 2023,, 16:42

Updated 10 января 2023,, 16:42

Андрей Борзаков с супругой Марией

В Москве мобилизовали отца ребенка-инвалида с бронью предприятия и больничным листом

10 января 2023, 08:18
Андрей Борзаков с супругой Марией

В Москве мобилизовали отца ребенка-инвалида, с бронью предприятия и больничным листом

У работника связи из Москвы Андрея Борзакова теоретически сразу три железные причины для отсрочки. На попечении ребенок-инвалид и ухаживающая за ним жена, бронь от госпредприятия, открытый больничный лист на дату призыва. Вдобавок нет боевого опыта. Для военкома, как оказалось, всё это пустые слова.

Анна Снежина

Повестку для Андрея Борзакова в первый же день объявленной частичной мобилизации, 23 сентября, принес на адрес регистрации в Москве в дворник ГБУ «Жилищник», за получение расписалась мать. Сам Андрей с супругой Марией и пятилетним сыном фактически проживали в Подмосковье. Уже постфактум семья обнаружила, что на повестке не значилось ни номера, ни серии. Имела ли такая бумага силу?

Целью приглашения значился «призыв на военные сборы». Дворник при матери позвонил сотруднику военкомата Николаю Хватову. Тот застращал: даже если сын и правда болеет, явиться в военкомат всё равно нужно обязательно. Доказываете больничный или в противном случае объявляем в розыск. Полностью уверенный в том, что вопрос будет исчерпан после предоставления листка нетрудоспособности, Андрей Борзаков отправился в Кузьминский военный комиссариат Москвы доказывать свою правоту. Взял с собой «розовую справку» на ребенка-инвалида, распечатанный с Госуслуг открытый больничный лист и подтверждение подачи на государственном портале заявления на отсрочку от службы.

Однако военный комиссар Кузьминского военкомата все попытки приобщить пакет документов с ходу отверг. Вместо этого выписал повестку – она обязывала явиться собранным на следующее же утро, 24 сентября. Мобилизация. Как рассказали «НИ» супруга и мать Андрея, призывная комиссия даже формально не озаботилась проведением медкомиссии.

Так мужчина, укомплектованный множеством справок, подтверждающих его право на отсрочку, не имевший ни боевого опыта, ни военной кафедры за плечами, за считанные дни обнаружил себя с вещмешком в поезде, следующем в Белгородскую область. Шел военный состав медленно, с остановками по несколько суток, всё это время мобилизованных из вагонов не выпускали. К концу первой недели стало невозможно игнорировать, что все пассажиры заболели простудными недугами. Состав развернули на карантин в Нижегородскую область. В лагере в поселке Мулино при этом медицинскую помощь военнослужащим не оказывали, лечились тем, что еще оставалось в запасах из дома. Сегодня рядовой Борзаков направлен эшелоном в Белоруссию, в учебную часть. Вот уже больше трех месяцев, с тех пор как покинул дом, он так и не может толком пролечиться и выздороветь, рассказывает супруга Мария.

В случае с Борзаковыми приковывает к себе внимание не просто равнодушие всех официальных инстанций, в которых супруги добивались правды, но и иезуитски вывернутые наизнанку причинно-следственные связи, которыми должностные лица якобы доказывают "законность и обоснованность" принятого решения о призыве.


- Я не работаю, нахожусь в статусе родителя, ухаживающего за ребенком-инвалидом. Первые два месяца мы с ним выживали только благодаря тому, что помогали с прежней работы мужа. Но основная сложность даже не в деньгах. Действительно сложно одной заботиться о ребенке с аутизмом, с тяжелым отставанием в психо-речевом развитии. Сын постоянно плачет, спрашивает, где папа, скучает по нему, засыпал он только с ним. Состояние ребенка ухудшается. Реабилитации без папы тоже проходят тяжело. Например, только чтобы взять кровь из вены, мы держали сына вчетвером, чтоб он не вырывался и не бился в припадке. Без мужской силы приходится тяжко, - рассказывает «НИ» Мария.

Что же думают об этих жизненных сложностях семьи в Кузьминском районном военкомате Москвы?

«К заявлению не приложено заключение органов социального обеспечения г. Москвы по месту регистрации или проживания об установлении факта нахождения на иждивении ребенка-инвалида и подтверждения статуса гражданина, осуществляющего уход за членом семьи, имеющим инвалидность», - пишет в своем ответе на жалобу комиссар Кузьминского района Москвы Владимир Дворак.

В Правительстве Москвы по-солдатски без вопросов полностью согласились с линией военкомата: ребенок-аутист военной службе не преграда! Почему же? А потому что раз не обращался в течение года в детскую поликлинику по месту прописки, то может не такой уж он и больной этот ваш ребенок, и вообще вы еще докажите, что он у вас существует:

«Ребенок, Борзаков А.А., 2017 года рождения, для оказания первичной медико-санитарной помощи к государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы «Детская городская поликлиника №143 Департамента здравоохранения» не прикреплен, за медицинской помощью не обращался, в Едином регистре застрахованных лиц не числится», - отвечает в своем письме первый замруководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Василий Олейник.  

Такой же бесполезной бумажкой, как и детская «розовая справка» оказалась бронь от работодателя.

Андрей Борзаков работал вообще-то в государственном бюджетном учреждении г. Москвы «Система 112» - предприятие в соответствие с лицензиями федеральных служб является  оператором связи, а сам служащий Борзаков, как указано в справке, «задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации».

 

На заявление об освобождении от призыва в рамках частичной мобилизации работника как представителя компаний телеком и ИТ был получен ответ Генерального штаба ВС РФ - включение в соответствующий список подтверждено.

Директор ГБУ «Система 112» Сергей Шевчук, когда узнал о риске потери своего сотрудника, отправился к военкому Двораку на личный прием. В субботу, в день, когда забирали Борзакова, начальника на порог не пустили. Посоветовали дождаться понедельника - мол, разве не видите, что очень заняты пока, мобилизуем, не до вас и не до приемов. 

Впоследствии подтвердить-то военком подтвердил, что в списках на отсрочку Борзаков числится. Проблема, в том, что Генштаб включил мужчину в список только 28 сентября, а отправлять на службу человека потребовалось раньше – 27 сентября! А медлительный работодатель вообще только 14 октября оригинал донес! Одним словом, кто вперед, тому нужнее!

Можно ли отыскать логику в объяснениях военкомата? А она такова, что кто первым бумагу подписал, тот и обнулил и делегитимизировал все последующие бумаги «конкурентов»:

«Списки сотрудников ГБУ «Система 112» , направленные указанием ГШ ВС РФ, 14 октября 2022 года поступившие в военный комиссариат Кузьминского района, переданы в тот же день на рассмотрение призывной комиссии по мобилизации муниципальных образований ЮВАО г. Москвы <…>, оснований для предоставления отсрочки у призывной комиссии по мобилизации на дату принятия решения 27 сентября 2022 года отсутствовали», - пишет военный комиссар Владимир Дворак.


Для пущего мрака он же, Дворак, сообщает, что всё же направил командиру войсковой части, где теперь служит Андрей Борзаков, уведомление о том, что тот как работник сферы информационных технологий включен в Список Генштаба ВС РФ на отсрочку.

Собака зарыта где? Всё дело в установленной форме подачи данных. Действительный отзыв с военной службы пляшется не с уведомления, а с ходатайства военкома. Итог: писать ходатайство об отзыве Дворак отказывается, а командир военной части рапорт об увольнении без ходатайства принимать не может…

Наконец, история с листком нетрудоспособности вышла уж совсем фантастическая.

Военком Дворак данностью, что явившийся к нему добровольно рядовой запаса находится на больничном, всё в том же духе брезгливо пренебрег. Но как же можно побороть голый факт, скрепленный печатью и пером вписанный в систему ЕМИАС? Оказывается, можно легко.

Врач 19 сентября осматривает пациента Борзакова и прописывает постельный режим.

 «Установлен диагноз: ОРВИ. Назначена лекарственная терапия: противовирусная, симптоматическая. Оформлен листок нетрудоспособности № 910 138 967 883 с 19.09.2022 по 26.09.2022», - фиксирует врач филиала №1 Городской поликлиники №23 Депздарава Москвы Елена Сдобникова.

Далее в ход событий вмешиваются сторонние силы. Менее чем через неделю военный комиссар Дворак обращается в Депздрав напрямую, пишет официальную бумагу (!) с просьбой как-то болезнь интересующего его пациента отменить. «Помощники» в белых халатах охотно помогают пациенту быстренько выздороветь в гранатометчика. Выданный больничный лист попросту аннулируется, издается новый за номером № 910 143 780 852, и волшебным образом выписка случается на два дня раньше – 24 сентября, аккурат к дате комиссии, распорядившейся о призыве Борзакова на службу. Врачебная комиссия филиала № 1 ГБУЗ «Городская поликлиника №23» называет сложившуюся ситуацию «нештатной», а переписанный больничный лист «дубликатом» и даже не думает скрывать, что подтасовка произведена задним числом – 11.10.2022 года.

Мы просто крепим на ваше обозрение эту летопись, чтобы вы не посчитали нас сказочниками:

 

Супруга Андрея Борзакова Мария подала жалобы в вышестоящий Военный комиссариат Москвы, омбудсменам по правам ребенка и правам человека, в военную прокуратуру, Следственный комитет, в администрацию президента. Половина инстанций с ответом не торопятся и уже не уложились в отведенный законом 30-дневный срок. А суд без изложенной в бумаге позиции вышестоящего военкомата или прокуратуры будет холостым, поясняет Мария.

Супруга ждет, что на каком-нибудь витке жалоб этот очевидный абсурд удастся остановить, а мужа вернуть домой.

Мать, подписавшая повестку за сына, до сих пор не может поверить в то, что можно вот так запросто забрать в армию человека, в то время как приглашали его всего лишь проверить больничный лист. 

"