Posted 10 января 2023,, 11:06

Published 10 января 2023,, 11:06

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Кремле не подтвердили и не опровергли новое назначение генерал-полковника Лапина

В Кремле не подтвердили и не опровергли новое назначение генерал-полковника Лапина

10 января 2023, 11:06
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) не смог подтвердить или опровергнуть информацию о назначении генерал-полковника Александра Лапина руководителем Главного штаба Сухопутных войск России.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Вы знаете, что есть указы президента открытые, есть указы президента под грифом "Секретно"», — ответил Песков на соответствующие вопросы журналистов, добавив, что среди опубликованных указов такого распоряжения не было (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сегодня в СМИ появилась информация о назначении Лапина главой штаба Сухопутных войск ВС РФ. Об этом сообщало издание РБК, ссылаясь на источники в Минобороны РФ, и URA.RU. Минобороны и другие официальные госструктуры на данный момент информацию не комментировали.

В конце октября в СМИ появились сообщения об отстранении генерал-полковника с должности командующего группировкой войск «Центр». Деятельность Лапина на посту критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, но были и те, кто поддержал генерал-полковника. В частности, начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что не сомневается в полководческом таланте Лапина, который в июле был удостоен звания Героя России.

"