Posted 10 января 2023,, 08:36

Published 10 января 2023,, 08:36

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Иране осудили на пять лет дочь бывшего президента за призывы к протестам

В Иране осудили на пять лет дочь бывшего президента за призывы к протестам

10 января 2023, 08:36
Фото: fondsk.ru
Бывшего депутата иранского парламента и борца за права женщин Фаэзе Хашеми-Рафсанджани приговорили к пяти годам лишения свободы за призывы участвовать в антиправительственных акциях протеста. Ее признали виновной в действиях против национальной безопасности.
Сюжет
Суды

Фаэзе Хашеми-Рафсанджани — дочь бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, который руководил страной в 1989–1997 годах. Ее задержали в сентябре прошлого года в Тегеране.

О вынесенном приговоре сообщил AFP ее адвокат Неда Шамс. Он добавил, что сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Ранее дочь бывшего президента уже не раз приговаривали к тюремному заключению за пропаганду и распространение сведений, порочащих государственных деятелей.

Напомним, что протесты в Иране начались осенью прошлого года после гибели 22-летней Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. 

По сведениям правозащитников, во время протестов в стране погибли 517 демонстрантов. Свыше 19,2 тысячи протестующих задержала полиция. Associated Press отмечает, что после протестов в стране к смертной казни приговорили по меньшей мере 16 человек. Четыре приговора привели в исполнение.

"