Posted 10 января 2023,, 13:55

Published 10 января 2023,, 13:55

Modified 10 января 2023,, 13:57

Updated 10 января 2023,, 13:57

Смотреть-то больше нечего… Эксперты ищут причину успеха «Чебурашки» в прокате (видео)

Смотреть-то больше нечего… Эксперты ищут причину успеха «Чебурашки» в прокате (видео)

10 января 2023, 13:55
Фото: Кадр из фильма
В отсутствие конкуренции с голливудскими фильмами, семейная комедия «Чебурашка» всего за 10 дней стала самым кассовым российским фильмом в истории

Российские СМИ и социальные сети радостно подводят первые итоги выхода 1 января 2023 года в прокат семейной комедии «Чебурашка» (режиссер Дмитрий Дьяченко), которая по сборам обогнала картину Клима Шипенко «Холоп», став самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката. Данные ЕАИС свидетельствуют, что «Чебурашка» уже заработал чуть более 3 миллиардов рублей. 

Успех вне конкуренции

По мнению экспертов, рецепт успеха «Чебурашки» в том, что картина вышла в новогодние праздники в полном отсутствии конкуренции со стороны зарубежных фильмов, к примеру, того же «Аватара-2», который собирает в прокате немыслимые суммы, численно примерно равные российским, только не в рублях, а в долларах. Известно, что ранее крупные голливудские киностудии отказались от проката своих фильмов в России из-за СВО.

Аналитики уверены в том, что если для «Холопа» прокат специально расчищали от иностранной конкуренции, то для «Чебурашки», несмотря на отнюдь не комплиментарные отзывы критиков, это сделали санкции.

Впрочем, продюсер и сценарист картины Виталий Шляппо заявляет, что это не так. Создатели «Чебурашки» хоть и не ожидали такого успеха, однако уверены: все дело в качестве. Они утверждают, что картину посмотрели даже те, кто «никогда не ходил в кино»: «От безысходности таких сборов не бывает. От безысходности фильм собирает хорошо в первые дни, а потом сборы неизбежно падают. Мы видим по цифрам, что пришли люди, которые никогда не ходили в кино, доверившись мнению своих знакомых, тех, чьё мнение они прочитали в интернете. Секрет в том, что удалось попасть в самую широкую аудиторию. Причём взрослые понимают его на своём уровне, а дети — на своём»

Чебурашка как спасательный круг

Кинокритик Давид Шнейдеров считает, что успех «Чебурашки»  обусловлен целым рядом компонентов, и, кроме отсутствия конкуренции и каникул, во время которых «детям, кроме этого, смотреть в кино вообще нечего», назвал еще один:

Видео: Кадр из фильма

«В-третьих, "Чебурашка" удивительным образом оказался фильмом для трех поколений. Старого Чебурашку помнят бабушки и дедушки, которым интересно посмотреть, что произошло в новой версии. Это кино интересно и родителям, которые пытаются понять, от чего перлись бабушки и дедушки, а также детям, которым родители прожужжали уши про этого Чебурашку и поют за столом "Пусть бегут неуклюже"», - отметил он.

Однако аналитики канала «Прокуратор» держатся другого мнения:

«Вы глубоко копнули, коллега. Да, для всех возрастов, отсутствие конкуренции, каникулы — это всё так. Но самая первая причина — острейшее, до слёз, желание отвлечься. Население в России по большей части пожилое, а пожилые люди для развлечений Интернет почти не используют. В итоге они почти год варятся в ядовитом супе из новостей про военные действия, и конца этому не предвидится. Отдушина была необходима, и вот она нашлась — фильм про Чебурашку.

А ещё важен факт, что Чебурашка — это «наше всё», почти мини-Пушкин. Недаром он несколько раз был талисманом Олимпийских игр. Чебурашка символизирует всё хорошее, чистое, детское, что было и есть на просторах СНГ. И потому за него цепляются, как за спасательный круг…»

Журналистка Анастасия Миронова нашла и еще одну причину успеха фильма в прокате: «Очевидно, что "Чебурашка" задумывался как мировой триумф русского кино и делался нарочито космополитичным, западным, очень понятным западному зрителю и очень богатым. А смотреть "Чебурашку" пришлось нам самим. Отзывы отличные, все в восторге. Интересно, как наши люди, теперь отрезанные от Европы, смотрели на эту подчеркнуто европеизированную реальность...»

"