Posted 10 января 2023,, 15:10

Published 10 января 2023,, 15:10

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

СК выясняет, почему жители курганского села вынуждены добывать питьевую воду изо льда

СК выясняет, почему жители курганского села вынуждены добывать питьевую воду изо льда

10 января 2023, 15:10
Фото: 1MI
Жители села Мартино в Курганской области остались без питьевой воды, из-за чего были вынуждены добывать ее изо льда местного озера. В региональном СУ СК РФ заинтересовались сообщениями в СМИ и организовали проверку.

«В средствах массовой информации размещены сведения о том, что в селе Мартино Макушинского округа отсутствует снабжение населения питьевой водой, в связи с чем с целью ее добычи жителям приходится ходить на местное озеро и резать лед. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту организована доследственная проверка», — говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Курганской области.

Ранее в местное издание «Область 45» обратился житель села, сообщив о проблеме односельчан. Он рассказал, что в поселке проживает более 100 человек, большинство из которых пенсионеры. В населенном пункте нет централизованного водопровода и питьевой воды, а воду из скважин «не пьет даже скот». По его словам, ранее воду в село привозили из Макушино МУП «УК» «Жилищник», но уже несколько месяцев поставки не осуществляются. Обращения в администрацию округа и МУП оказались безрезультатными, рассказал местный житель.

«У нас старики вынуждены ходить на озеро и колоть лед, чтобы добыть себе питьевую воду», — пожаловался собеседник агентства.

В пресс-службе регионального СУ СК РФ отметили, что по результатам доследственной проверки и выяснения обстоятельств будет принято процессуальное решение. 

"