Posted 10 января 2023,, 07:35

Published 10 января 2023,, 07:35

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

РБК: генерала Александра Лапина назначили начальником главного штаба Сухопутных войск

РБК: генерала Александра Лапина назначили начальником главного штаба Сухопутных войск

10 января 2023, 07:35
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Ранее его отстранили от должности командующего группировкой войск «Центр» на Украине. Его работу в данной должности критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

О новом назначении генерал-полковника сообщает РБК со ссылкой на источник в Минобороны.

Александр Лапин ранее командовал группировкой «Центр». Его группировка участвовала в боях за Лисичанск, прорвала хорошо подготовленную оборону украинских войск и блокировала город с юга. В июле прошлого года генерал-полковник был удостоен звания Героя России.

В октябре действия генерал-полковника раскритиковал Рамзан Кадыров. Он назвал Александра Лапина «бездарем», обвинил его в провале во время боев за Красный Лиман. Рамзан Кадыров заявил, что предупреждал об этом начальника Генштаба Валерия Герасимова, однако тот «заверил, что не сомневается в полководческом таланте Лапина». Через неделю генерал-полковник перенес свой штаб за 150 километров от своего подразделения в город Старобельск. Рамзан Кадыров заявил, что невозможно оперативно управлять подразделениями, если быть так далеко от них. Он обвинил генерал-полковника в потере территории.

В конце октября прошлого года Рамзан Кадыров заявил, что Александр Лапин виновен в прорыве украинских военных в Тернах, Торском и Ямполовке. Он вновь обвинил генерал-полковника в том, что тот не находится со своим подразделением.

"