Posted 10 января 2023,, 13:10

Published 10 января 2023,, 13:10

Modified 10 января 2023,, 13:12

Updated 10 января 2023,, 13:12

Прагматизм vs понты. Почему Америка больше не лидер в строительстве небоскребов

Прагматизм vs понты. Почему Америка больше не лидер в строительстве небоскребов

10 января 2023, 13:10
Фото: Соцсети
По всей вероятности, американцы перестали строить сверхвысокие здания, потому что этот бизнес потерял свои преимущества

Это покажется удивительным, но родина небоскребов Америка сегодня не входят даже в первую десятку обладателей самых высоких зданий мира. Рейтинг возглавляют Объединенные Арабские Эмираты с небоскребом Бурдж Халифа. Затем идут Малайзия (Мердека), Китай (башня Шанхай), Саудовская Аравия (Абраж аль-Байт), снова Китай (Пинг Ан), Южная Корея (башня Лотте) и так далее...

В чём причина того, что, привыкшие быть первыми везде, США утратили лидерство в этой области? 

Американский журналист Сабиржан Бадретдинов считает, что всё очень просто: «Когда американские строительные компании возводили небоскрёбы, у них никогда не было цели поразить весь мир или сделать небоскрёбы символами могущества страны.

Обычно, причиной их строительства была дороговизна земли и другие чисто практические причины. С изменением этих причин, отпала и необходимость постоянно увеличивать высоту зданий…»

Любопытно при этом, что многие другие страны воспринимали эти небоскрёбы как символы могущества США, как наглую демонстрацию своего величия.

Не случайно главной мишенью врагов США при осуществлении самого чудовищного в истории акта терроризма на американской земле стали именно небоскребы.

Странам, добившимся экономических успехов, тоже хотелось иметь символы своего могущества, поэтому нередко самые высокие небоскрёбы возводились не только по экономическим причинам, но и по идеологическим. То есть, именно для того, чтобы подчеркнуть свою быстро растущую роль на мировой арене.

Особенно это характерно для диктатур, так как им обычно свойственна мегаломания.

Более того, и по числу небоскребов Америка тоже уступает первенство своему основному геополитическому сопернику Китаю. Правда, у того и численность населения во много раз больше.  

Следует отметить, что и величина страны в этом вопросе тоже имеет значение. К примеру, маленькие Японию или Южную Корею невозможно представить без небоскребов - они просто вынуждены их строить. 


Отрадно сознавать, что в России небоскребы не в чести. По всей вероятности, так и не преодоленная технологическая отсталость тому причиной. Какие еще небоскребы, когда у 15% россиян нет даже теплых туалетов?! Высотным строительством отметилась разве что сверхбогатая Москва да отчасти Питер, великолепную панораму которого навсегда испортила башня «Газпрома».

Кстати, Бадретдинов отмечает еще и такой психологический, чисто фрейдистский факт: «Вот что забавно: как раз из-за того, что в странах третьего мира самые высокие небоскрёбы воспринимаются именно как символы могущества государств, их отсутствие в США нередко интерпретируется как показатель упадка США. Но это, конечно, глупость несусветная…»

"