Posted 10 января 2023,, 10:51

Published 10 января 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Под Самарой сотрудники полиции и МЧС спасли замерзающих пассажиров автобуса

Под Самарой сотрудники полиции и МЧС спасли замерзающих пассажиров автобуса

10 января 2023, 10:51
Фото: мчс рф
Сотрудники полиции и МЧС спасли замерзающих пассажиров автобуса, застрявшего на трассе под Самарой. Температура воздуха на улице в это время опустилась до -34°C. Всего в салоне находились 38 пассажиров, в том числе семь детей. Причина остановки автобуса — замерзшее топливо.

«10 января в 5:43 утра в дежурную часть МО МВД России "Нефтегорский" поступило сообщение, что на 95 километре автодороги "Подъезд к г. Оренбург от М-5 "Урал" у рейсового автобуса, следовавшего из Актобе (Казахстан) в Самару, замерзло топливо. Водитель был вынужден остановиться на обочине. В салоне находилось 38 пассажиров, в том числе 7 детей. На данном участке температура воздуха в тот момент составляла минус 34 градуса», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Самарской области.

В пресс-службе рассказали, что через несколько минут после этого на место остановки автобуса прибыли сотрудники полиции — подполковник полиции Александр Ильин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, а также экипаж ДПС — капитан полиции Сергей Апанасов, лейтенант Сергей Абрашкин, майор Юлия Денисова, старший инспектор ПНД. После оценки обстановки детей одной из семей пересадили в патрульный автомобиль, где они смогли обогреться. Затем их вместе с родителями перевезли в пункт обогрева. Вторую семью забрали родственники.

«Полицейские и сотрудники МЧС оперативно организовали эвакуацию оставшихся пассажиров в безопасное место, где для них было организовано горячее питание», — добавили в пресс-службе.

После эвакуации пассажиров сотрудники ГИБДД остались с водителем, помогая устранить неисправность автобуса. Замерзшее топливо в баке отогревали тепловыми пушками. Справиться с проблемой удалось к 9 часам утра.

В областном ГУ МВД России уточнили, что на момент публикации все пассажиры добрались до места назначения.

"