Posted 10 января 2023,, 10:35

Published 10 января 2023,, 10:35

Modified 10 января 2023,, 10:37

Updated 10 января 2023,, 10:37

ООН: озоновая дыра почти полностью затянется к 2040 году

ООН: озоновая дыра почти полностью затянется к 2040 году

10 января 2023, 10:35
Фото: PBS
На полюсах это случится чуть позже. В Арктике это должно произойти к 2045 году, в Антарктиде – к 2066-му.

Согласно новому отчету ООН, озоновый атмосферный слой над нашей планетой, защищающий от вредного ультрафиолетового излучения, почти полностью восстановится к 2040 году, сообщает The Guardian. 

В недавнем прошлом озоновая дыра была одной из главных экологических угроз. Однако благодаря повсеместному отказу от озоноразрушающих веществ атмосфера Земли находится на пути к полному восстановлению. К 2040 году озоновая дыра затянется по всему миру, за исключением полярных регионов. В Арктике это должно произойти к 2045 году, в Антарктиде – к 2066-му.

Первая информация о тревожном состоянии озонового слоя появилась в 1980-х годах. В 1989-м был принят Монреальский протокол – международное соглашение, обязавшее правительства отказаться от использования озоноразрушающих химических веществ. В итоге 99% губительных для озонового слоя химикатов, которые использовались в качестве растворителей и хладагентов (например, хлорфторуглероды, ХФУ), были изъяты из использования.

По словам ведущего автора отчета Дэвида Фейхи, ученого из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, несмотря на все усилия, вредные химические вещества все равно задерживаются в атмосфере и останутся там еще примерно на протяжении столетия: «Это немного похоже на ожидание высыхания краски, вам просто нужно подождать, пока природа сделает свое дело и смоет эти химикаты».

В отличие от ХФУ, проблема парниковых газов гораздо серьезнее, поскольку они гораздо распространеннее в мире и остаются в атмосфере на более долгий срок. «CO2 – цифры другого порядка, если мы говорим о долговечности. Заставить каждого человека на планете прекратить сжигать ископаемое топливо – это совершенно иная задача».

В новом отчете ООН также рассматривается потенциальное воздействие на озоновый слой солнечной геоинженерии – климатического вмешательства, при котором отражающие частицы, например сера, массово распыляются в атмосферу для отражения солнечного света и уменьшения глобального потепления. Этот метод собирается исследовать правительство США. Однако, по мнению экспертов ООН, такое вмешательство может не только снизить глобальные температуры, но и оказать нежелательное влияние на озон. Добавление большого количества серы в стратосферу может уменьшить содержание озона. «Такого рода климатические вмешательства – щекотливая тема, потому что мы имеем дело с запутанным клубком этических и управленческих вопросов, а не просто науки, – говорит Фейхи. – Но последствия для озона в случае выброса в атмосферу значительного количества серы неизбежны».

"