Posted 10 января 2023,, 07:48

Published 10 января 2023,, 07:48

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

На маркетплейсах начали продавать пиратское корпоративное ПО

На маркетплейсах начали продавать пиратское корпоративное ПО

10 января 2023, 07:48
Фото: 1MI
На Ozon, Wildberries и «Авито» появилось в продаже специализированное корпоративное программное обеспечение - пиратские версии софта Autodesk и Adobe и доступы к лицензионным копиям, которые продают корпоративные пользователи.

Маркетплейсы объяснили, что за легальность софта отвечают продавцы, но если у правообладателей появятся претензии, объявления будут удалены. По мнению экспертов, борьба с пиратами в стране для западных поставщиков не слишком осмысленна, но в скором времени они могут придумать способ вернуться в страну через сублицензирование.

Как пишет «Коммерсантъ», на маркетплейсах выставлены «бессрочные лицензии» на зарубежное корпоративное ПО. Такая лицензия на Autodesk AutoCAD 2022 стоит 2,5 тысячи рублей, набор программ Adobe Master Collection 2022 (23 программы Adobe, в том числе Photoshop, After Effects, Premiere Pro) обойдется в 5 тысяч рублей. Продавцы высылают покупателям флеш-накопители с инструкцией по активации софта, говорится в карточках товаров. 

Как сообщил один из продавцов, компания, в которой он работает, зарегистрирована в Латвии, потому может приобрести корпоративную лицензию на софт Autodesk. Сам продавец за тысячу рублей дает покупателю доступ для скачивания копии ПО из-под его корпоративного аккаунта. 

По словам представителей Ozon, на площадке запрещена реализация ПО без физических носителей - кодов активаций, карт оплаты, подписок. Однако можно продавать софт на дисках или картах памяти — «в таких случаях продавец отвечает за легальность ПО».

В конце прошлого года в России вырос спрос на пиратские копии продуктов от транснациональной компании Microsoft. 

Читайте также:
"