Posted 10 января 2023,, 08:05

Published 10 января 2023,, 08:05

Modified 10 января 2023,, 08:07

Updated 10 января 2023,, 08:07

Истоки «свиноборчества» в России: почему у Дмитрия Медведева враги - свиньи?

Истоки «свиноборчества» в России: почему у Дмитрия Медведева враги - свиньи?

10 января 2023, 08:05
Дмитрий Травин
Фото: Соцсети
С интересом и удивлением читаю телеграм Дмитрия Медведева. В последних текстах он все чаще обыгрывает слово «свиньи» применительно к врагам. Необычная, прямо скажем, терминология для крупного государственного деятеля большой страны.

Дмитрий Травин

Я все пытался понять, что мне это напоминает, как вдруг при редактировании второй главы своей новой книги нашел соответствующую цитату. Иван Посошков – народный мыслитель XVII – XVIII веков:

«А люторы, я не вем, с коего разума называются евангеликами. Они живут скотски, а не евангельски, мясо ядят яко безсловесный скот, или яко безграмотная мордва. Им не то что таким высоким названием себя нарицати, но и человеками не весма пристойно им нарицати себя, но токмо прилично и свойственно нарицати себя свиньею, и житие свое нарицать свинским, а не евангельским».

«Люторы», то есть лютеране, встречались Посошкову, скорее всего, лишь в подмосковной немецкой слободе – той самой, куда бегал юный царь Петр, чтобы научиться западной культуре, чтобы перенять не только одежду, кухню и манеры, но – самое главное – чтобы научиться у них военному делу. Лютеране, приехавшие в Москву во второй половине XVII столетия, были в основном специалистами по созданию эффективной армии. Причем отнюдь не теоретиками. Были среди них полковники и генералы, лично формировавшие для России полки нового строя, лично сражавшиеся в боях и снискавшие уважение Петра. В то время, как Посошков торговал водкой, сколачивал капиталец и писал свою «Книгу о скудости и богатстве» - экономический трактат, вызывающий нынче у специалистов лишь усмешку, немецкие евангелисты работали на русское государство.

Но наш народный мыслитель увидел в них лишь свиней, живущих по-скотски. Может, конечно, лютеранские купцы перешли ему однажды дорогу в бизнесе и с тех пор затаил Посошков на них злобу. Но, думается, скорее всего он был в своей ненависти бескорыстен. Он просто не принимал чужую культуру, считал свиньями всех, кто не похож на него самого и на его братьев по вере. Долго Петр выбивал палкой свинство из таких свиноборцев.

Источник: авторский блог Дмитрия Травина

"