Posted 10 января 2023,, 09:53

Published 10 января 2023,, 09:53

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Экс-председателя «Яблока» обвинили в дискредитации российской армии

Экс-председателя «Яблока» обвинили в дискредитации российской армии

10 января 2023, 09:53
Фото: 1MI
В отношении экс-председателя партии «Яблоко», депутата заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой возбуждено административное дело о дискредитации ВС РФ в соответствии с ч.1 ст. 20.3.3 КоАП — Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно базе данных Петрозаводского горсуда Карелии, дело поступило в суд 9 января. Дата его рассмотрения еще не назначена.

Как отмечает РБК, депутату как должностному лицу грозит штраф до 200 тыс. рублей. По информации издания, накануне Слабунова сообщила на своем Telegram-канале, что в последние дни уходящего года получила «подарок» в виде протокола о дискредитации российской армии. По ее словам, это связано с выступлением, которое касалось обеспечения безопасности детей, строительства школ во избежание работы во вторую смену, а также об обеспечения образовательных учреждений психологами. По словам депутата, в выступлении не упоминалась армия.

«Телеграм-канал From Karelia with freedom ранее опубликовал фотографии заявления, составленного, по его данным, от лица депутата парламента Карелии от "Единой России" Леонида Лиминчука в МВД, ФСБ, СК и прокуратуру. В нем в качестве основания для обращения приводились слова Слабуновой о финансировании военной операции», — сообщает РБК, уточняя, что в заявлении также упоминается пост Слабуновой от 30 сентября о влиянии частичной мобилизации на ситуацию в обществе.

Издание отмечает, что в суд также поступили протоколы о дискредитации армии на депутата заксобрания Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского и экс-депутата партии Максима Резника.

"