Posted 10 января 2023,, 12:46

Published 10 января 2023,, 12:46

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Бывшую резиденцию Виктора Януковича превратят в памятник садово-паркового искусства

Бывшую резиденцию Виктора Януковича превратят в памятник садово-паркового искусства

10 января 2023, 12:46
Фото: соцсети
Из бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича «Межигорье» намерены сделать парк-памятник садово-паркового искусства. Кабмин Украины внес в Верховную Раду соответствующий законопроект. Об этом рассказал представитель украинского правительства в парламенте Тарас Мельничук.

«Законопроектом предусмотрено создание на территории Вышеградского района Киевской области парка-памятника садового паркового искусства общегосударственного значения "Межигорье" общей площадью 138,5937 га за счет земель государственной собственности, которые предоставляются ему в постоянное пользование», — сообщил Мельничук (цитата по «РИА Новости»).

До 2007 года «Межигорье» являлось объектом государственной собственности, а позднее была передана во владение Януковича, что, по версии следствия, произошло с нарушением законодательства Украины. В 2018 году бывшая резиденция экс-президента страны была передана в управление агентству по возвращению активов. После этого антикоррупционная прокуратура обвинила Виктора Януковича и его сына в незаконном завладении объектом. В середине декабря Высший антикоррупционный суд Украины изъял все имущество экс-президента страны в пользу государства, в том числе резиденцию в «Межигорье», гостинично-ресторанный комплекс в «Сухолучье», квартиру, деньги и прочие ценности. В конце июля министр украинского кабмина Олег Немчинов заявил, что из бывшей резиденции Януковича сделают парк достопримечательностей общегосударственного значения.

"