Posted 10 января 2023,, 08:05

Published 10 января 2023,, 08:05

Modified 10 января 2023,, 08:07

Updated 10 января 2023,, 08:07

АСУ для ВСУ: США снабдят украинскую артиллерию автоматизированной системой управления

АСУ для ВСУ: США снабдят украинскую артиллерию автоматизированной системой управления

10 января 2023, 08:05
Фото: Соцсети
Командование, занимающееся формированием пакетов военной помощи Украине, запросило у IT-компаний предложения по переделке американской Усовершенствованной боевой информационно-управляющей системы полевой артиллерии (AFATDS) в международный формат

Александр Сычев

На фоне многомиллиардных поставок оружия и боеприпасов украинским вооруженным силам этот запрос Контрактного командования армии США, базирующегося на Абердинском полигоне в штате Мэриленд, не обратил на себя особого внимания.

Этой автоматизированной системой управления (АСУ) пользуются американские артиллеристы. Она повышает эффективность стрельбы и слаженность работы орудий и подразделений, связывает их с разведкой и даже другими родами войск. Вот эту АСУ и все «железо» к ней американским программистам и соответствующим промышленным предприятиям предложено переделать в международный вариант – IFATDS, которым можно было бы без ущерба для безопасности США поделиться с Киевом и другими иностранными партнерами, в частности, Латвией и Тайванем. Согласно документу, разосланному командованием, Киеву хотят предоставить 18 комплектов, Тайваню – 16, а Латвии – 55.

Первый вариант автоматизированной системы управления AFATDS появился в Армии США в середине девяностых годов, а чуть позже – в Морской пехоте. Система неоднократно дорабатывалась, и в настоящее время существует уже в седьмой версии.

АСУ состоит из нескольких компонентов, прежде всего, терминала, то есть компьютера в противоударном исполнении с соответствующим программным обеспечением, а также средствами навигации и связи. Такие терминалы находятся в распоряжении каждого артиллерийского расчета.

Терминал принимает и обрабатывает информацию о целях, а также вырабатывает данные для стрельбы в соответствии с конкретным положением артустановки и погодными условиями. Комплект может быть изолирован от бортовой системы управления огнем самоходок и ракетных систем залпового огня, но в последние годы устанавливается непосредственно на них.

Исходные данные поступают от самоходных или буксируемых командных пунктов. Они обеспечивают сбор всех поступающих от разведки данных, в автоматическом режиме анализируют их и распределяют цели. Целеуказания передаются на терминалы батарей по защищенному радиоканалу. Это позволяет рассредоточить артиллерию. Система контролирует результаты стрельбы и выдает корректировки. Время передачи данных от средств разведки до орудий сократилось в несколько раз даже в сравнении с предыдущей автоматизированной системой управления TACFIRE.

Можно предположить, что международная версия, как и американская AFATDS, будет обладать схожими параметрами и, вполне вероятно, взаимодействовать с немецкой системой ADLER и французской ATLAS, если союзники решатся поделиться ими с Украиной. Как-никак, эти страны тоже поставили Киеву свои современные артиллерийские системы, которым тоже не хватает слаженности в работе.

Но в данном случае американцев интересуют их M142 HIMARS и самоходные гаубицы М109 Paladin, на которые, прежде всего, и будут направлены системы IFATDS. Ожидается, что американская АСУ даже в своем международном, выхолощенном исполнении сможет ускорить передачу данных от зарубежных разведок и штабов к украинским артустановкам, заметно повысит интеграцию артиллерии и улучшит результативность ее боевого применения.

Но это пока лишь ожидания, на осуществление которых свое влияние окажут несколько важных факторов. Прежде всего, ограниченное количество комплектов указывает на то, что системы получат только артиллерийские установки американского производства. Остальным подразделениям придется пользоваться старыми контурами связи и управления. Поэтому вряд ли применение АСУ окажет заметное влияние на общий потенциал украинской артиллерии.

Второе важное обстоятельство – Вашингтон всего лишь приступил к поиску исполнителей. До размещения соответствующих заказов пройдет немало времени. Даже если принятие соответствующего решения будет проведено по ускоренной схеме, активно применяемой администрацией нынешнего президента США, отгрузку готовых комплектов IFATDS можно ожидать к 2024 году.

И даже если украинская артиллерия получит это АСУ, в ней есть слабые места, в частности, радиосвязь для передачи данных. Работу систем, насколько бы они ни были защищены, все же можно нарушить комплексами радиоэлектронной борьбы, а по активности электромагнитных излучений определить расположение командных пунктов и терминалов, и уничтожить их соответствующими средствами подавления.

Так что, реальной пользы от применения IFATDS будет немного. Единственно, Пентагон сможет испытать свою АСУ в боевых действиях против сильного противника, а потом заняться ее усовершенствованием, не рискуя своими военными специалистами.

"