Posted 10 января 2023,, 10:22

Published 10 января 2023,, 10:22

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории

10 января 2023, 10:22
Премьер-министр Армении Никол Пащинян заявил, что Ереван не считает целесообразным проведение на территории республики учений Организации Договора о коллективной безопасности. Армянское минобороны проинформировало о решении организацию.

- Министр обороны Армении проинформировал объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении, - говорится в сообщении Пашиняна. 

Учения не состоятся в Армении, «по крайней мере, в этом году». Ранее сообщалось, что в республике должны были состояться учения «нерушимое братство-2023». 

Пашинян заявил, что в последнее время Баку в разговоре с Западом обосновывает свои «агрессивные действия» опасениями, что Россия и Армения готовят «совместные агрессивные действия против Азербайджана». Он назвал абсурдными такие утверждения, но добавил, что на фоне украинского конфликта это вызывает интерес у Запада.

В конце прошлого года российский президент Владимир Путин обсудил с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе. Перед этим, в октябре, армянский премьер заверял, что Ереван готов выстраивать отношения с Азербайджаном на основе принципов, предложенных Россией.

"