Posted 9 января 2023,, 08:12

Published 9 января 2023,, 08:12

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Водителей начнут штрафовать за выброшенный мусор из окна автомобиля

Водителей начнут штрафовать за выброшенный мусор из окна автомобиля

9 января 2023, 08:12
Фото: 1MI
С 11 января в стране разрешат использовать автоматические камеры для фиксации нарушений, связанных с выброшенным мусором из автомобиля на обочину дороги или в лесу. Максимальные штрафы за данное правонарушение достигают 200 тысяч рублей для юридических лиц.
Сюжет
Законы

Вместе с тем, пока технология фиксации таких нарушений еще не разработана. Это только предстоит сделать, сообщает «Коммерсант».

Поправки о штрафах за выброшенный мусор внесли в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей за оставленный мусор в лесополосе или на обочине дороги. За выброшенный мусор из окна автомобиля сумма штрафа достигает 30 тысяч рублей для физлиц и до 100 тысяч рублей для юрлиц. За выгруженный мусор в лесополосе с грузовика штрафы возрастают до 75 тысяч рублей для физлиц и до 200 тысяч рублей для юрлиц. Протокол могут составить полицейские и сотрудники Гослеснадзора.

С 11 января фиксировать данные правонарушения можно при помощи автоматических комплексов. Камера будет распознавать номер машины, владелец которой выбросил мусор в неположенном месте. Постановление о штрафе будет приходить на почту.

Законопроект по этому поводу разработали еще в 2021 году. Авторы законопроекта отмечали, что основная цель его - борьба с мусорными самосвалами, а не с людьми, которые оставляют пакет с мусором на обочине. Так, на нелегальном вывозе мусора в лесополосу можно заработать 10 тысяч рублей, тогда как штраф за данное правонарушение ранее составлял всего 1-2 тысячи рублей.

Вместе с тем, как отмечает издание, пока регионы не сообщали о планах внедрить автоматические камеры для контроля соблюдения чистоты на дорогах. Технически камеры нужно сначала обучить определять мусор, выброшенный на ходу из окна автомобиля, сообщили изданию в ассоциации ОКО (объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации). Кроме того, пока не выработаны четкие требования к доказательной базе. В ассоциации считают, что решить проблему со стихийными свалками можно было бы за счет установки камер скрытого видеонаблюдения. «Их можно подключать к нейросети, которая и будет распознавать и госномер автомобиля, и сам факт выброса мусора», - отметили в ассоциации.

"