Posted 9 января 2023,, 12:38

Published 9 января 2023,, 12:38

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Власти Кабула задумали перестроить столицу Афганистана, сообщает The Washington Post

Власти Кабула задумали перестроить столицу Афганистана, сообщает The Washington Post

9 января 2023, 12:38
Фото: baynews9.com
В настоящее время власти Кабула рассматривают порядка 180 проектов по улучшению жизни населения 5-миллионной столицы Афганистана. Прогнозируемая стоимость первого этапа «перестройки» города оценивается в $90 млн.

Власти талибов (запрещены в РФ), пишет The Washington Post, несмотря на послевоенную разруху, нищету и голод, вынашивают амбициозный проект по благоустройству столичного мегаполиса. Муниципальное правительство Кабула, естественно, с одобрения «бородатых мул», намеревается улучшить внешний вид отдельных зданий, представляющих историческую и культурную ценность, а также «почистить» целый ряд жилых кварталов и переулков.

Кроме того, местные и прибывшие им в помощь иностранные архитекторы планируют высадку деревьев на основных магистралях города, установление новых монументов и памятников историческим деятелям Афганистана, а также прокладку новых широких проспектов и сети коммуникаций.    

В богатом анклаве Шерпур в центре Кабула  уже поработали бульдозеры - снесли глиняные заборы, стены и даже особняки, в которых в былые времена жили полевые командиры, а потом богатые правительственные чиновники. Это была закрытая для простых смертных часть города. Теперь на этом месте проложены улицы с современным покрытием и широкие тротуары.  

В Дашти-Барчи, самом захудалом районе города, муниципальные бригады готовятся к строительству крупной автомагистрали. Почти полвека назад ее задумал первый афганский президентом Мохаммед Дауд Хан, который очень любил свой город и разработал генеральный план многовековой столицы. Правда, ему не суждено было сбыться.

Недавно полгорода наблюдало за сносом городской крепости, в которой когда-то генерал Дустум, ныне живущий в Турции, разместил свою резиденцию, опутав ее несколькими рядами колючей проволоки. Практически примыкающие к крепости улицы были блокированы охраной Дустума. Теперь все это исчезло пол аплодисменты местного населения и на месте уродливой крепости возник новый проспект. Кстати, там же талибы хотят возвести новые многоэтажные дома для многодетных семей.   

Найматулла Баракзай, представитель инициативы по восстановлению Кабула, сказал, что все международные проекты развития прекратились после того, как талибы пришли к власти в прошлом году.

«Мы не хотим ждать, пока действующие власти снова будут зависеть от иностранной помощи, - сказал журналистам WP Баракзай. - Мы сами будем решать наши хозяйственные проблемы, и мы хотим сделать наш город современным, комфортным для жизни и красивым».

 

"