Posted 9 января 2023,, 14:09

Published 9 января 2023,, 14:09

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Ростовской области обнаружили очаг африканской чумы свиней у диких кабанов

В Ростовской области обнаружили очаг африканской чумы свиней у диких кабанов

9 января 2023, 14:09
Фото: 1MI
Специалисты обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС) в трупах двух диких кабанов, обнаруженных в Миллеровском районе Ростовской области. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Калмыкии.

«31 декабря 2022 года в результате лабораторных исследований в филиале <...> патологического материала, отобранного от 2 трупов диких кабанов, обнаруженных на территории Миллеровского района Ростовской области, в 1,5 км на север от х. Северный Сад, получен положительный результат на африканскую чуму свиней», — говорится на сайте управления.

Россельхознадзором приняты меры для профилактики и препятствия распространению АЧС в регионе, направленные на ликвидацию очагов заболевания. Представитель ведомства в беседе с «РИА Новости» рассказал, что в ближайшее время будет объявлен карантин. Издание отмечает, что в 2022 году АЧС выявляли в четырех районах Ростовской области.

АЧС является заразным вирусным заболеванием из категории особо опасных. Оно не представляет угрозы для человека, но способно причинить ущерб сельскохозяйственной отрасли. Болезнь не поддается лечению, от нее не существует вакцины для профилактики заражения. Предотвратить распространение заболевания возможно только жесткими карантинными мерами.

"