Posted 9 января 2023,, 10:13

Published 9 января 2023,, 10:13

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Бразилии после попытки захвата власти блокированы соцсети, идут аресты, обыски

В Бразилии после попытки захвата власти блокированы соцсети, идут аресты, обыски

9 января 2023, 10:13
Фото: mopo.de
Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес после неудачной попытки захвата власти сторонниками крайне правого бывшего президента Жаира Болсонару, первым делом приказал блокировать Facebook, Twitter и TikTok, которые, по его утверждению, занимались «подстрекательством к перевороту».

Недавно избранный президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, пишет Reuters, обращаясь к нации, осудил путчистов как «захватчиков и фашистов». «Все люди, которые штурмовали президентский дворец и другие общественные здания будут найдены и сурово наказаны», пообещал он.

Верховный суд тут же вынес постановление о том, что начатое следствие установит степень вины каждого из участников беспорядков, которым по закону грозит до 12 лет лишения свободы. Пока же силовики проводят обыски, аресты, допросы. В переполненных КПЗ уже находятся более 400 задержанных путчистов.

Корреспонденты The Washington Post так описали происходившее на улицах бразильской столицы. Радикальные сторонники проигравшего выборы Болсонару, которые явно по чьей-то команде накануне съехались в Бразилиа, взломали и разгромили здание президентского офиса, Конгресса и Верховного суда. Разъяренные люди, видимо, подогретые алкоголем, зачем-то ломали мебель, рвали папки с бумагами, били компьютеры, оскверняли статуи и картины.  

Большинство из бунтовщиков обернулись в желто-зеленый цвет бразильского флага. Некоторые кричали подоспевшим полицейским: «Это только начало!» и «Бог не позволит вам действовать против нас, патриотов!»

Протестующие запускали фейерверки с крыши здания Конгресса. Другие размахивали желто-зелеными майками национальной футбольной команды - теперь символом крайне правых.

В первые минуты беспорядков полиция была в растерянности и не противостояла хулиганам. Но потом по всему городу начались столкновения, в результате которых было много раненых. Тем временем, с вертолетов ВВС Бразилии военные сбрасывали на толпы людей шумовые и световые гранаты, а также гранаты со слезоточивым газом. 

Союз журналистов Федерального округа Бразилиа заявил, что, по меньшей мере, восемь корреспондентов мировых СМИ, которые выполняли свой профессиональный долг,  подверглись нападению со стороны бунтовщиков.

После почти пяти часов беспорядков полицейские подразделения в Бразилиа вытеснили протестующих из захваченных ими зданий государственных структур. 

Министр юстиции Бразилии Флавио Дино заявил, что прошедшие беспорядки «равносильны терроризму». По его словам, власти начали отслеживать тех, кто заплатил за автобусы, которые накануне доставили протестующих в столицу.

«В Интернете все еще есть люди, призывающие к продолжению этих террористических актов. Им не удастся уничтожить бразильскую демократию», - цитирует заявление министра Associated Press

Между тем, пребывающий во Флориде Болсонару отверг обвинения в с вой адрес, написав в Твиттере, что мирные демонстрации «проходили в рамках демократии», но вторжение в правительственные здания, по его словам, «стало настоящим беспределом».

«Соединенные Штаты не должны стать убежищем для этого авторитарного лидера, который вдохновил внутренний терроризм в Бразилии. Он должен быть отправлен обратно в Бразилию и посажен в тюрьму как заговорщик», - заявил влиятельный конгрессмен-демократ Хоакин Кастро в эфире CNN.

Попытку государственного переворота В Бразилии официально осудили ООН, лидеры всех стран Латинской Америки, а также Евросоюз и США.  

"