Posted 9 января 2023,, 12:51

Published 9 января 2023,, 12:51

Modified 9 января 2023,, 12:53

Updated 9 января 2023,, 12:53

Равнодушие к сексу связано у мужчин с риском ранней смерти, считают японские ученые

Равнодушие к сексу связано у мужчин с риском ранней смерти, считают японские ученые

9 января 2023, 12:51
У женщин такой зависимости не выявлено.

В журнале PLOS One появилось исследование ученых из Японии, показавшее, что отсутствие интереса к сексу связано у мужчин с риском ранней смерти, сообщает ScienceAlert.

Сотрудники Университета Ямагата изучили данные 20 969 человек (8 558 мужчин и 12 411 женщин) в возрасте 40 лет и старше, которые в течение шести лет проходили ежегодные медицинские осмотры в префектуре Ямагата. 503 человек во время исследования умерли. Смертность от рака и от всех причин была значительно выше у мужчин, которые сообщали об отсутствии сексуального интереса. Эта связь сохранялась с учетом таких факторов, как возраст, гипертония, диабет, курение, употребление алкоголя, ИМТ, образование, семейное положение, психологические расстройства.

«Хотя сексуальная активность и сексуальное удовлетворение считаются полезными для психологического здоровья и благополучия в старших группах, связь между интересом к сексу и долголетием прежде не изучалась, – говорится в статье. – Это исследование является первым, в котором проспективно изучаются связи между сексуальным интересом и смертностью от всех причин, а также смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и рака».

В ходе исследования женщины вдвое чаще, чем мужчины, сообщали об отсутствии сексуального интереса: 16% участниц против 8% участников. При этом значимой связи между снижением либидо и смертностью у женщин не выявили.

Исследование носило наблюдательный характер, и ученые не ставили перед собой задачи выяснить, какой из факторов является причиной, а какой следствием. Однако они высказали предположение, что отсутствие сексуального интереса у мужчин может быть связано с «нездоровым образом жизни». «Более того, если мы предполагаем, что сексуальный интерес связан с положительными психологическими факторами, то его отсутствие может повлиять на целый ряд воспалительных, нейроэндокринных и иммунных реакций», – пишут ученые.

Необходимо отметить, что исследование имело важное ограничение. Отсутствие сексуального интереса у человека определялось с помощью одного-единственного вопроса в первоначальной анкете: «Испытываете ли вы в настоящее время какой-либо интерес к людям противоположного пола?» То есть тот, кого привлекают представители того же пола, по определению признается человеком с ослабленным либидо. Исследователи подсчитали, что их выборка могла включать примерно 200 ЛГБТК-участникоы, и из-за не совсем корректно поставленного вопроса есть основания сомневаться по крайней мере в части полученных данных.

"