Posted 9 января 2023,, 12:29

Published 9 января 2023,, 12:29

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Китай по-прежнему не выдает визы россиянам, несмотря на отмену ковид-ограничений

Китай по-прежнему не выдает визы россиянам, несмотря на отмену ковид-ограничений

9 января 2023, 12:29
Фото: 1MI
Китай с 8 января открыл свои границы для иностранцев. Однако посетить страну могут только предприниматели, студенты и те, кто едет в Поднебесную на лечение. Для туристов страна по-прежнему закрыта.
Сюжет
Граница

О том, что Китай пока не возобновил выдачу туристических виз, рассказали «Интерфаксу» российские туроператоры. По словам участников туристического рынка, российские путешественники пока не могут посетить даже китайский остров Хайнань, виза на который не нужна.

«Мы ждем послаблений для путешественников после китайского Нового года — в конце февраля - в начале марта. Пока нашим туристам ехать в Китай нельзя», — рассказал вице-президент «Альянса турагентств», гендиректор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он отметил, что власти страны решили поэтапно снимать ограничения, чтобы не вызвать большого турпотока в страну.

У россиян же, по словам эксперта, за время действия ковид-ограничений в Китае, образовался отложенный спрос на посещения этой страны. В частности, речь идет о приграничных с Китаем регионах. Жители Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев до пандемии ездили в Китай на машине. Жители европейской части России путешествовали преимущественно на юг Китая - на курортный остров Хайнань.

Вместе с тем, как прогнозируют туроператоры, цены на отдых в Китае после его открытия могут быть крайне привлекательными для российских туристов. Стоимость размещения в отелях прогнозируется на уровне до пандемии. Стоимость авиабилетов будет выше 2019-го в среднем на четверть.

Ранее сообщалось, что власти Китая ведут переговоры по возобновлению прямого авиасообщения с Россией. В частности, планируется запустить рейс из Владивостока в китайский Харбин. Рассматривается возможность запуска полетов из Москвы и других регионов.

"