Posted 9 января 2023,, 14:27

Published 9 января 2023,, 14:27

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Итамар Бен-Гвир: «Я приказал убрать флаги Палестины с улиц израильских городов»

Итамар Бен-Гвир: «Я приказал убрать флаги Палестины с улиц израильских городов»

9 января 2023, 14:27
Фото: mahalli-idareler.com
Ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, входящий в недавно сформированный кабинет Беньямина Нетаньяху, дал распоряжение силовикам пресекать любые попытки вывешивания палестинских флагов на улицах еврейских городов.

Бен-Гвир заявил, что размахивание палестинским флагом является "актом в поддержку терроризма". Эти приемом, по его утверждению, с 1964 года «нагло пользуется» Организацией освобождения Палестины (ООП).

Кстати, в израильском законодательстве, пишет Al Jazeera, нет официального запрета на палестинские флаги. Однако полиция и военнослужащие наделены правом снимать их в тех случаях, когда они считают, что существует угроза общественному порядку.

Директива Бен-Гвира, который в качестве шефа национальной безопасности контролирует полицию, похоже, сигнализирует о жестком и бескомпромиссном отношении нового руководства Израиля к палестинцам.

Демонстрация палестинского флага в Израиле на практике уже давно подавляется израильскими властями, а палестинцы рассматривают такие шаги как попытку подавить палестинскую идентичность.

Приказы Бен-Гвира поступили после массовой антиправительственной акции протеста в Тель-Авиве, где некоторые демонстранты размахивали палестинским флагом, заметила Al Jazeera. Тем более, сторонники «мирного диалога с Палестиной»  назвали приведенное к присяге правительство Нетаньяху «фашистским актом» и выступали «за равенство и сосуществование между палестинцами и израильтянами».

На следующий день премьер-министр Израиля с возмущением написал в Twitter, что присутствие палестинского флага на акции протеста в Тель-Авиве было «диким подстрекательством».

Накануне, как сообщил ТАСС, в центре Тель-Авива прошел митинг оппозиции, в котором, согласно подсчетам организаторов, приняли участие до 10 тыс. человек. Они протестовали против юридической реформы, которую продвигает новый глава израильского Минюста Ярив Левин. Предложенная реформа предполагает, в частности, ограничение полномочий Высшего суда справедливости Израиля в отношении законов и решений правительства, а также предоставление правительству контроля над отбором

 

 

"