Posted 9 января 2023,, 07:36

Published 9 января 2023,, 07:36

Modified 9 января 2023,, 07:38

Updated 9 января 2023,, 07:38

«Доблестные рыцари» и «Морские воробьи». Что входит в новый пакет помощи США Украине

«Доблестные рыцари» и «Морские воробьи». Что входит в новый пакет помощи США Украине

9 января 2023, 07:36
Правительство США собрало очередной пакет военной помощи Украине на сумму 3,8 млрд долларов. Кроме стандартного набора из снарядов, мин и патронов, там есть и новинки

Александр Сычев

В новый пакет американской военной помощи входят, в том числе, 155-миллиметровые самоходные гаубицы M109 А6 Paladin («Паладин» - средневековый доблестный рыцарь) на гусеничном ходу в количестве 18 штук и зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow («Морской воробей»).

«Воробьи»-перехватчики

Прежде всего, внимание на себя обращает «Морской воробей», и не какими-то своими выдающимися качествами, а отсутствием упоминания о поставке вместе с ракетами пусковых установок. В вооруженных силах США Sea Sparrow появилась около полувека назад и базируется исключительно на военных кораблях. Эти зенитные ракеты предназначены в первую очередь для перехвата боевой авиации. Они могут сбивать также некоторые виды крылатых ракет на дистанции до 30 километров. В наземном исполнении система была произведена только для Тайваня.

О возобновлении выпуска наземных установок специально для Украины сообщений не появлялось. Однако проскользнули сведения о том, что «воробьев» планируется запускать советскими системами противовоздушной обороны «Бук», которые вроде бы еще хранятся в украинских арсеналах, а некоторые, пострадавшие в боях, удалось отремонтировать. Вот эти «Буки» и приспособили для запуска заокеанских ракет.

Как это сделали, не сообщается. Переделали крепления на пусковых направляющих, электрику, решили проблему с радиолокационной станцией (РЛС) или будут использовать американские?

Впрочем, это слишком примитивный путь. Аналогичная попытка скрестить противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM с советскими истребителями МИГ-29, предпринятая в прошлом году, не дала ожидавшихся результатов.

Поэтому на этот раз американцы, скорее всего, пошли другим путем. В 2012 году компания Raytheon, подбивавшая Польшу модернизировать советские зенитно-ракетные комплексы 2К12 «Куб», провела подготовительные инженерно-конструкторские работы. Эта ЗРК «Куб» - предшественница «Бука».

Полякам американцы предлагали заменить «кубовские» направляющие на три ракеты контейнерными пусковыми установками, созданными для модернизированных ракет Sea Sparrow, получивших в США обозначение RIM-162. В этом случае затея вполне может удаться при поддержке РЛС американского производства.

Sea Sparrow – ракета с полуактивным самонаведением, которая на большей части пути корректирует полет по сигналам базовой РЛС. Длина ракеты чуть менее четырех метров, а вес – около 230 килограммов. Скорость полета – более 3,5 Маха, а высота поражения летящих целей варьируется от шести метров до 15 километров. Боевая часть – осколочно-фугасная.

Модернизированный вариант этой ракеты, RIM-162, для контейнерных пусковых установок, более тяжелый, 280 килограммов, и может работать в любых погодных условиях. RIM-162 оснащена осколочно-фугасной боеголовкой кольцевого взрыва весом 40,5 килограмма. Осколки летят не направленно, а все стороны. Увеличена и дальность стрельбы ракеты – около 50 километров.

Насколько эффективной окажется американская помощь ракетами Sea Sparrow зависит от количества «воробьев», а также пусковых установок «Бук» или «Куб» и удачности подобного скрещивания разных систем.

Самоходные «рыцари»

Что касается «Паладинов», «доблестных рыцарей», то украинской армии американцы их тоже еще не посылали. M109 А6 Paladin – четвертая модификация самоходки M109, созданной еще в 50-х годах прошлого века. Разработкой модели A6 занялись в 1985 году, а через пять лет Армия США подписала первый контракт на поставку 44 установок.

Разница между первой моделью и А6 огромная. Каждую новую артиллерийскую технологию американцы пытались вписать в эту самоходку. Подготовка огневой позиции для гаубицы M109, например, занимала около 20 минут и еще столько же, чтобы все собрать и уехать. Для выполнения этих работ к каждым шести гаубицам приставляли пять «чернорабочих». Они организовывали развертывание батареи на позиции и прокладывали проводную связь между артиллерийскими установками и штабом.

Теперь необходимость в проводных коммуникациях, естественно, отпала. «Чернорабочих» в погонах больше нет. Прибыв на позицию, современный Paladin может произвести первый выстрел уже через шесть секунд. Но скорострельность установки невелика – четыре выстрела в минуту.

Изменения коснулись и орудия М284, в которое внесли целый ряд усовершенствований: усилили дульный тормоз, усовершенствовали гидравлический привод и эжектор дыма из ствола, приспособили новый узел казенной части, добавили стреляющий механизм, улучшили пружины, изменили плунжер, приспособили к стрельбе более длинным боеприпасом. Разблокировка походного держателя ствола выполняется автоматически. Выходить из самоходки не требуется. А новшеств, коснувшихся всяких гаек, болтов и резьбовых нарезок не сосчитать.

В результате всех изменений максимальную дальность стрельбы довели до 24 километров стандартными артиллерийскими боеприпасами и 40 километров боеприпасами Excalibur с GPS-наведением. Боекомплект составляет 39 снарядов. Загрузка снарядов осуществляется с помощью гидравлической системы, на некоторых экземплярах появился электропривод.

В дополнение к пушке идет пулемет M2 калибра 12,7 миллиметра, установленный на командирском люке в верхней части башни.

Модель А6 Paladin может работать самостоятельно: получать на ходу огневое задание, определять свое местоположение, вычислять данные для стрельбы, выбирать огневую позицию. Одноканальные радиостанции позволяют поддерживать голосовую и цифровую связь со штабом и другими гаубицами. Бортовая система прогнозирования и диагностики сигнализирует о неисправностях.

Корпус и башня изготовлены из цельносварной алюминиевой брони, но, в отличие от первых моделей гаубицы М109, на Paladin появилась новая башня с улучшенной броней, покрытой кевларом. Новый броневой комплекс довольно эффективно защищает командира самоходки, наводчика, заряжающего и водителя от крупнокалиберных пуль и осколков. Днище машины также имеет броневую плиту, которая защищает экипаж от мин.

Дизельный мотор мощностью 440 лошадиных сил разгоняет самоходку на шоссе до 65 километров в час. Еще одним его достоинством является способность обеспечить гаубице, весящей 32 тонны, быстрый старт с места. Максимальный запас хода – около 350 километров.

Вообще самоходка Paladin и боевые машины Bradley оказались в одном пакете неслучайно. В США они применяются совместно, образуя боевые группы тактических бригад. Тяжеловооруженные бригады, по мнению американских генералов, должны обладать достаточными силами для самостоятельного выполнения боевых задач без расчета на поддержку со стороны дивизии. Такие бригады появились в Армии США как результат участия американских войск в военных действиях в Афганистане и Ираке.

"