Posted 9 января 2023,, 17:27

Published 9 января 2023,, 17:27

Modified 9 января 2023,, 17:29

Updated 9 января 2023,, 17:29

Что известно об XBB.1.5 – самом заразном субварианте штамма омикрон

Что известно об XBB.1.5 – самом заразном субварианте штамма омикрон

9 января 2023, 17:27
Фото: news-medical.net
В России этого варианта, по сообщениям Роскомнадзора, пока не выявлено, однако вскоре он может стать доминирующим во всем мире.

Новый субвариант штамма омикрон – XBB.1.5, также известный как «Кракен», – сейчас является доминирующим штаммом коронавируса в США, а вскоре, вероятно, станет таковым в других частях мира, сообщает NewScientist.

По словам американских экспертов, доля случаев заражения ковидом, вызванных XBB.1.5, в США удваивается почти каждую неделю. Это делает новый субвариант наиболее быстро распространяющимся в стране. Если в начале декабря на его долю приходился 1% всех заражений, то сегодня –более 40%, а на северо-востоке США – до 75%. Кроме США, новый вариант обнаружен как минимум в 28 других странах.

ВОЗ сообщила, что XBB.1.5 – наиболее заразный субвариант коронавируса, обнаруженный на сегодняшний день. Он возник в результате того, что при заражении одного и того же человека два других варианта обменялись генетическим материалом. Генетически XBB.1.5 подобен другим субвариантам омикрона, однако он обладает улучшенной способностью связываться с клетками человека и инфицировать их.

XBB.1.5 также, по-видимому, лучше уклоняется от иммунного ответа, чем предыдущие варианты, из-за изменений в спайковом белке. Предварительное исследование, проведенное сотрудниками Китайской академии наук, показало, что субвариант XBB.1.5 обладает повышенной способностью выделять антитела в образцах крови, взятых у 116 человек, которым были сделаны две или три прививки вакцины. Но это не означает, что вакцины не обеспечивают защиты от XBB.1.5. Многочисленные данные указывают на то, что люди, получившие по крайней мере две вакцины, с меньшей вероятностью серьезно заболевают или умирают от ковида. Антитела к старым штаммам активируются и усиливаются при воздействии современных штаммов, даже если совпадение не стопроцентное, говорят эксперты.

Многие методы лечения от ковида, включая противовирусные препараты вроде паксловида, также эффективны против XBB.1.5. Профилактические меры: ношение маски, проветривание помещений – также замедляют распространение нового субварианта.

"