Posted 8 января 2023,, 14:42

Published 8 января 2023,, 14:42

Modified 8 января 2023,, 14:44

Updated 8 января 2023,, 14:44

«Юрту несокрушимости» установил Казахстан в украинской Буче

«Юрту несокрушимости» установил Казахстан в украинской Буче

8 января 2023, 14:42
При поддержке посольства Казахстана в Украине, в городе Буча открылся пункт, в котором во время блэкаутов местные жители смогут согреться, поесть и подзарядить свои гаджеты

Как известно, с осени прошлого года украинские власти начали открывать по всей стране так называемые «Пункты несокрушимости», чтобы предоставить гражданам возможность погреться и зарядить телефоны. Всего с тех пор открыто несколько тысяч таких хабов, которые представляют собой, как правило, обычные палатки. Теперь же в городе Буча, что под Киевом появилась и экзотическая «Юрта несокрушимости».

Как утверждают власти Бучи, инициатором установления этой юрты стали Посольство Казахстана в Украине и депутат Верховной Рады Сергей Нагорняк, который отвечает в парламенте за связи с этой центральноазиатской республикой. На церемонии открытия «Юрты» был устроен прием с казахскими пловом и живой музыкой.

Российские СМИ не смогли обойти это событие, отметив, что Казахстан вообще-то – это сосед и один из важнейших партнеров России по ОДКБ. Правда, эта страна уже неоднократно помогала Украине, в том числе и поставками электрогенераторов для украинских медицинских учреждений.

 

Особое внимание привлекает и тот факт, что именно Бучу ставят в вину российским войскам украинские власти, поскольку этот город очень сильно пострадал во время боевых действий весной прошлого года. Правда, пресс-секретарь МИДа РФ Мария Захарова заявила, что Украина так и не предоставила Москве перечень погибших в Буче, и что расследование событий в этом городе «спущено на тормозах».

"