Posted 8 января 2023,, 13:10

Published 8 января 2023,, 13:10

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Париже вновь бунтуют курды, требуя раскрыть убийства трех женщин в 2013 году

В Париже вновь бунтуют курды, требуя раскрыть убийства трех женщин в 2013 году

8 января 2023, 13:10
Фото: anfrussian.com
Тысячи курдов, прибывшие со всей Франции и из Европы в Париж, прошли маршем по городу, требуя от властей раскрыть убийства трех курдских женщин-активисток в 2013 году.

По свидетельству корреспондента Associated Press, в рядах демонстрантов можно было видеть представителей курдских общин из Германии, Нидерландов, Швейцарии и Бельгии, которые прибыли во французскую столицу на автобусах в сопровождении полиции. К ним примкнули сочувствующие мигрантам французы, а также турецкие троцкисты и анархисты. Демонстрация приурочена к 10-й годовщине убийств Сакине Кансис, Фидана Догана и Лейлы Сайлемес, произошедших 9 января 2013 года.

Кансиз считается одним из основателей Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция, США и Евросоюз считают террористической организацией.

В курдском руководстве прямо заявляют, что к убийству трех женщин-активисток причастна турецкая разведка. Подозреваемый нападавший, гражданин Турции, умер во французской тюрьме до того, как дело дошло до суда.

В Анкаре предположили тогда, что убийства, возможно, были частью внутренней вражды между курдскими главарями, чтобы сорвать мирные переговоры по Сирии.

Участники марша несли транспаранты с портретами жертв, а также флаги РПК, которые запрещены в Турции.

Французская полиция была начеку и участников демонрстрации не разгоняла, чтобы избежать повтора предновогодней бузы, устроенной курдами в центре Парижа. Подозреваемый террорист, который в тот день застрелил трех курдов в Париже, на допросе в жандармерии признался в «патологической ненависти» к мигрантам. По его словам, он отправился в центр города с целью «застрелить парочку мигрантов или иностранцев», а затем покончить с собой.

Все пошло по иному сценарию. Он открыл огонь по одной женщине и двум мужчинам, прежде чем войти в курдскую парикмахерскую и выстрелить в трех курдов. Одному из раненых удалось остановить убийцу и удерживать до прибытия полиции.

Расправа со стрельбой произошла на глазах у местной курдской диаспоры, которая сразу же призвала своих сторонников выйти на акции протеста против бездействия властей. Тысячи молодых курдов устроили массовые беспорядки в центре Парижа с переворачиванием автомобилей, поджиганием мусорных контейнеров, битьем витрин и стычками с полицией. Взбунтовавшиеся курды бросали в сотрудников полиции булыжники, бутылки и петарды.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны, которые прямо или косвенно поддерживают «террористические организации курдов», прекратить это делать.

«Вы греете змею на своей шее, которая может укусить в любой момент. Наблюдение за взрывами бомб в Турции на экранах телевизоров может ничего не значить для вас. Когда такие же бомбы взорвутся в ваших городах, вы поймете, что мы чувствуем, но тогда будет уже слишком поздно. Прекратите поддерживать действия курдских боевиков», - заявил руководитель Турции.

 

 

"