Posted 7 января 2023,, 12:22

Published 7 января 2023,, 12:22

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Власти Греции намерены установить 140-километровый забор на границе с Турцией

Власти Греции намерены установить 140-километровый забор на границе с Турцией

7 января 2023, 12:22
Фото: 1MI
Правительственный совет по иностранным делам и обороне Греции (KYSEA) утвердил строительство забора вдоль сухопутной границы с Турцией по всей длине реки Эврос. Строительство начнется после того, как проект одобрит Минфин страны.
Сюжет
Граница

Как отметил министр защиты граждан Такис Теодорикакос, на первом этапе планируется построить 35 километров забора. На эти цели необходимо 100 миллионов евро. Строительство этой части забора начнется немедленно, сразу после того, как выделение средств одобрит Минфин.

Министр добавил, что забор построят для борьбы с нелегальной миграцией, которой, по мнению властей страны, способствует Турция. "В 2022 году греческая полиция предотвратила незаконное вторжение в страну 256 тысяч нелегальных иммигрантов и арестовала 1,3 тысячи торговцев людьми", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, что конфликт между двумя странами обострился весной прошлого года из-за разногласий о статусе островов в восточной части Эгейского моря. В июне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Грецию в проведении на данных островах военных учений. Президент заявил, что Анкара не будет сидеть сложа руки, если Греция продолжит вооружать свои острова в Эгейском море. Власти Греции заявили, что отношения с Турцией сейчас напряжены до такой степени, что нельзя исключать военный конфликт.

 
"