Posted 7 января 2023,, 20:55

Published 7 января 2023,, 20:55

Modified 7 января 2023,, 20:58

Updated 7 января 2023,, 20:58

Сказочно красиво и невероятно актуально. Зрители в восторге от нового «Аватара»

Сказочно красиво и невероятно актуально. Зрители в восторге от нового «Аватара»

7 января 2023, 20:55
Фото: Кадр из фильма
Практически все посмотревшие вторую часть фильма Аватар: путь воды» признают, что он снят на высочайшем техническом уровне

Как известно, вторая часть легендарного фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» - «Аватар: путь воды» всего за несколько дней вошла в десятку самых кассовых фильмов мира. Если учесть, что до конца проката этой ленте еще очень и очень далеко, то совершенно очевидно, что она всерьез претендует на звание самого кассового фильма в истории. Эта новость уже побудила Кэмерона официально объявить о том, что теперь будет отснята не только третья, но и четвертая с пятой части…

Российские блогеры уже вовсю делятся впечатлениями от увиденного, и все, начиная с простых зрителей и кончая профессионалов кинематографа сходятся на том, что технически картина исполнена на высочайшем уровне, до которого отечественное кино вряд ли дотянется в обозримом будущем.

Медиаменеджер Александра Ливергант пишет, что несмотря на то, что снимать «Аватара-2» начали сразу после выхода первой части 13 лет назад, это очень современное и своевременное кино:

«Идет война, гигантские железные машины против силы духа синих жителей Пандоры, солидарность одних против мстительности других, отъезд, слезы и «наш дом теперь тут». Сделано - не оторваться, три часа как одна копеечка. Кэмерон еще в «Титанике» любил воду, а тут подводный мир предстает во всей красе.»

Особенно злободневна тема эмиграции

Научный журналист Александр Панчин признается, что никогда в жизни не видел столь красочного, эффектного и зрелищного фильма или такой реализации технологии съемки в 3D:

«Во время одной из финальных сцен у меня просто отвисла челюсть и начал дергаться глаз от качества и детализации проработки картинки. Морские съемки просто завораживающие. В принципе этого уже достаточно, чтобы посмотреть фильм, несмотря на огромное количество несоответствий, дыры в сюжете, а также странную мотивацию персонажей…»

Аналитик Петр Клоц предупреждает тех, кто еще не видел картины: «Во-первых, это ОЧЕНЬ красиво. Смотреть, конечно, нужно только в IMAX. Смотреть в обычных маленьких 3D залах, и тем более 2D (не говоря уж про телевизоры и ноутбуки) - лишить себя основного, зачем Кэмерон делал это кино. А делал он его потому, что хотел показать придуманный им мир, сделать это со всем присущим ему перфекционизм и размахом. Именно поэтому вторая часть вышла спустя 13 лет после первой, не хватало технологий съёмок воды. Надо вторым Аватаром работали студии Weta Питера Джексона, Industrial Light and Magic - те, кто придумывает и делает спецэффекты для большинства блокбастеров уже много десятилетий.

Да, здесь не будет того вау-эффекта, который вызвал первый Аватар, дело, как мне кажется, именно в нюансах, которые зрителю кажутся обычными, а на самом деле за ними стоит гигантская работа. Но сцены под водой, особенно самые первые, потрясающие.

Во-вторых, хоть сюжет и довольно простой, такая сказка, но Кэмерон в интервью рассказывал, что он намеренно делает такие сюжеты, называя их архетипами.

Так вот, хоть сюжет довольно простой, но очень явно и злободневно для многих показана тема эмиграции, встраивания в другое общество, с другими порядками, там, где твои прошлые умения ни к чему, всему надо учиться с нуля.

А основная тема вообще - взаимодействие детей и родителей.

В общем, очень рекомендую всем посмотреть это кино…»

Три часа промчались незаметно

Психолог Илья Латыпов лично убедился в мощном терапевтическом воздействии этого фильма:

«Накануне видел много критических отзывов - мол, скучно, Кэмерон уже не торт, но где же закрученный сюжет, высокая драма и так далее.

И знаете... Я очень быстро, на первых же минутах, когда одна из героинь пела свою красивую песню, перебирая четки, понял, что мне не нужен закрученный в высокую драму сюжет. Я сыт этим по горло, и иногда при просмотре так и выскакивали в сознании ассоциации с нашей совсем несказочной реальностью, отчего сцены войны смотрелись очень болезненно.  Лучшей и просто-таки вдохновляющей частью фильма для меня стала та, которую многие ругают за неторопливость и малособытийность. Это открытие подводного мира Пандоры во всей ее красоте, сквозь который все равно проглядывает наша океаническая Земля. Изумительные пейзажи и животные, переливающаяся вода, простые, но вполне узнаваемые из моего прошлого конфликты подростков. Я бы вообще обошелся без экшена на целый час в конце, а еще бы поплавал, побродил, познакомился бы с обычаями и с новыми животными. Я как эта девочка с картинки. Три часа промчались незаметно. Душевно. И закончился он так же этой красивой песней На-Ви о жизни, смерти и любви. Я слушал ее и...

"И всем казалось, что радость будет,

Что в тихой заводи все корабли,

Что на чужбине усталые люди

Светлую жизнь себе обрели"

"