Posted 6 января 2023,, 08:19

Published 6 января 2023,, 08:19

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В правительстве Нетаньяху решили открыто не обсуждать поставки оружия на Украину

В правительстве Нетаньяху решили открыто не обсуждать поставки оружия на Украину

6 января 2023, 08:19
Фото: theepochtimes.com
В Израиле новое правительство Биньямина Нетаньяху впредь решило не анонсировать поставки оружия ВСУ, чтобы не раздражать Москву.

Накануне внеочередных выборов в Кнессет, которые прошли в Израиле 1 ноября прошлого года, Нетаньяху заявил, что любое израильское оружие, переданное Киеву, может попасть в руки Ирана.

«На Голанских высотах, где мы пытаемся помешать Ирану создать второй ливанский фронт, мы сталкиваемся с оружием израильского производства», – сказал политик.

С начала российской СВО, пишет РБК, Израиль не поставлял Украине оружие и ограничивался отправкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи украинцам, пострадавшим в результате военных действий. Хотя глава израильского МИД однажды проговорился: «Мы  продолжим предоставлять Украине помощь». На деле получается, что некоторое вооружение все же было негласно  передано ВСУ.

Судя по заявлениям официальных лиц в Израиле, Тель-Авив не планирует поставлять Украине какое-либо современное тяжелое вооружение. Но, как отмечает издание Avia.pro, ссылаясь на мнение военные эксперты,  существует серьезная опасность того, что израильская сторона может передать Украине большое количество своих противотанковых ракетных комплексов с большой дальностью поражения, а также дроны-камикадзе, на которые в последнее время на Украине делают весьма большую ставку.

Специалисты отмечают, что более чем вероятно, что Израиль будет поставлять Украине своё вооружение через третьи страны, избегая тем самым напряжённых отношений с Россией.

В ближайшие дни израильтяне планируют провести закрытое обсуждение поставок оружия Киеву, о чем ранее уже заявлял премьер-министр Биньямин Нетаньяху. О каком именно вооружении может идти речь, неизвестно.

"