Posted 6 января 2023,, 07:43

Published 6 января 2023,, 07:43

Modified 6 января 2023,, 07:45

Updated 6 января 2023,, 07:45

Франция первой решила отправить на Украину ударную бронетехнику

Без гусениц, но танк: Франция первой решила отправить на Украину ударную бронетехнику

6 января 2023, 07:43

Франция первой решила отправить на Украину ударную бронетехнику

Эмманюэль Макрон, президент Франции, решил первым сделать шаг, о котором размышляли и в Вашингтоне, и в Берлине, но пока воздерживались – отправить на Украину танки западной разработки.

Александр Сычев

 

Речь не идет об основных боевых машинах AMX-56 Leclerc, но легкий колесный танк AMX-10RC/RCR, пусть даже не самая современная техника, тоже весьма серьезное оружие. Эти танки французские войска использовали в войнах в Персидском заливе, Афганистане и в регионе Сахель в Западной Африке. Количество отправляемых машин не названо.

Первый опытный образец танка был изготовлен в 1971 году и, по сути дела, представлял собой бронемашину пехоты. Испытания прототипа с орудийной башней завершились в 1977 году, а еще через два года первые серийные AMX-10RC поступили на вооружение французской армии. Сегодня эти машины являются базовыми для бронекавалерийских полков, входящих в состав Сил быстрого реагирования.

Машина имеет танковую компоновку: впереди расположено отделение с рабочим местом для водителя, за ним боевое отделение с трехместной башней, а в корме – моторно-трансмиссионное отделение.

AMX-10RC, а также его более современная модификация RCR, вооружен 105-миллиметровой нарезной пушкой F2 с полуавтоматическим затвором. Она способна стрелять на дальность до двух километров.

В 1987 году в боекомплект танка был введен подкалиберный бронебойный снаряд OFL105 F3 массой 3,8 килограмма. Его начальная скорость достигает 1400 метров в секунду, и им можно пробить гомогенную стальную броню толщиной 365 миллиметров, установленную под углом 60 градусов.

Позже в арсенал танка включили бронебойные снаряды Nexter Munitions 105 F1, которые могут уничтожать основные боевые танки на максимальной дальности 2,2 километра. По сути дела, AMX-10RС/RCR способен эффективно сражаться с некоторыми танками старых образцов, на которых не была модернизирована броневая защита.

Боекомплект легкого танка составляет 38 снарядов. Как правило, в набор входит 10 подкалиберных, 9 кумулятивных и 19 осколочно-фугасных снарядов. Двенадцать снарядов из боекомплекта размещены в башне, остальные – в корпусе машины.

В качестве вспомогательного оружия используются пулеметы AAN F1 калибра 7,62 миллиметра. Один из них установлен соосно с пушкой, второй – наверху башни. Боекомплект пулеметов – 4,2 тыс. патронов.

Система управления огнем М401 COTAC с лазерным дальномером, работающим в диапазоне от четырех до десяти километров с точностью пять метров, создан компанией Safran. Система обеспечивает ведение огня по движущимся целям при любом положении башни, а также автоматический расчет поправок. Время расчета данных для стрельбы составляет 1,5 секунды.

В 2005-2010 годах 256 машин были модернизированы до стандарта AMX-10RCR (Rénové). Они получили боевую информационную систему SIT-VI, которая обеспечила обмен информацией с другими машинами и органами управления подразделений, средства самообороны, включая инфракрасную станцию подавления LIRE (она предназначена для сбивания с толку противотанковых управляемых ракет), гранатометную систему Gallix, обновленную связь, новую тепловизионную камеру, работающую на расстоянии до четырех километров, и систему автоматического прослушивания эфира.

Корпус и башня сделаны из цельносварной алюминиевой брони, которая обеспечивает защиту экипажа от огня стрелкового оружия и осколков снарядов. Броневая защита несколько раз модернизировалась, в результате чего масса танка выросла с первоначальных 16 до 17,2 тонны, а с комплексом противоминной и противофугасной защиты SEPAR – 22 тонн.

На танках установлены дизельные двигатели мощностью 280 лошадиных сил, соединенные с преселективной трансмиссией с четырьмя передачами вперед и таким же количеством назад. Максимальная скорость движения составляет 85 километров в час, а запас хода – 800 километров.

AMX-10RCR оснащен гидропневматической подвеской, которая позволяет не только смягчить эффект от езды по пересеченной местности, но и при необходимости выравнивать машину в горизонтальной плоскости.

Военные эксперты говорят, что в условиях развитой дорожной сети на Украине колесный танк станет весьма грозной силой, способной участвовать в наступательных операциях самого разного рода. 

В настоящее время французская армия располагает в общей сложности 245 легкими танками в версиях RC и RCR и постепенно заменяет их новыми машинами.

"