Posted 5 января 2023,, 07:15

Published 5 января 2023,, 07:15

Modified 5 января 2023,, 07:17

Updated 5 января 2023,, 07:17

За 18 лет ни одного заказа. ВСУ станет первым пользователем немецких гаубиц

За 18 лет ни одного заказа. ВСУ станет первым пользователем немецких гаубиц

5 января 2023, 07:15
Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann начала производство для Украины 155-миллиметровых самоходных гаубиц RCH-155. Это первый и единственный заказ на новые гаубицы, который компания получила за 18 лет, прошедших после публичной демонстрации своего детища.

Александр Сычев

 

Иностранных покупателей и даже Бундесвер немецкое изделие почему-то не заинтересовало.

Решение о передаче 18 гаубиц украинскому режиму министерство обороны Германии приняло в прошлом году. В наличии их нет, а изготовление потребует не менее 30 месяцев. В общем, первые самоходки украинские вооруженные силы смогут получить не ранее марта 2025 года, и это, если не произойдет никаких производственных задержек, а при нынешнем дефиците энергии этого исключать нельзя.

Германии этот контракт, оплачиваемый Берлином, в любом случае, будут ли самоходки отправлены на Украину или нет, выгоден – деньги работают внутри немецкой экономики, компания получает заказ, загружает производственные линии и формально сможет говорить потенциальным покупателям, что заказы на систему поступают. Если отправлять не придется, то гаубицы можно будет передать Бундесверу.

Германия уже поставляла Киеву свои 155-миллиметровые гаубицы, в частности, Panzerhaubitze-2000 (PZH-2000). Предлагаемые новые орудия основаны на технологиях, используемых в системе PzH-2000, имеют те же огневые характеристики, но и некоторые технологические отличия. Они дешевле и расчет меньше.

Компания Krauss-Maffei Wegmann впервые представила свою новую артиллерийскую установку RCH-155 в 2004 году. Ее особенность – модульное решение, которое позволяет использовать практически любые большие гусеничные или колесные шасси. Модули крепятся в четырех точках и могут быть заменены в течение часа в полевых условиях.

В модели, появившейся в 2014 году, и которую предполагается отправить на Украину, используется восьмиколесное шасси германо-нидерландского многоцелевого бронированного транспортного средства Boxer. В передней части устанавливается двухместное отделение для водителя и автоматизированное место для командира-наводчика. Система управления огнем включает средства навигации, баллистический компьютер, различные датчики, радиолокационный измеритель скорости снаряда, программатор для работы с управляемыми взрывателями.

На площадке в задней части шасси устанавливается созданный компанией унифицированный артиллерийский модуль AGM (Artillerie-Geschütz-Modul). Боевой модуль представляет собой внушительных размеров вращающуюся бронированную башню, в которой размещена 155-миллиметровая нарезная гаубица, автомат заряжания на 30 снарядов и 144 пороховых метательных заряда, система наведения и дополнительный пульт управления огнем.

Заряжание орудия осуществляется в полностью автоматическом режиме, который позволяет выбирать тип снарядов. Максимальная скорострельность достигает девяти выстрелов в минуту, а максимальная дальность стрельбы обычным снарядом превышает 30 километров и до 80 километров высокоточными боеприпасами Vulcano.

Представители компании утверждают, что самоходная установка на базе Boxer очень устойчива и не переворачивается при езде по пересеченной местности и даже при стрельбе вбок. Но, судя по появлявшимся в СМИ суждениям экспертов, именно это утверждение вызывает сомнения.

Ходовая база Boxer очень высокая и узкая. Центр тяжести при установке на нее AGM получается высоко. Система с огромной башней, которая весит 12,5 тонны при общей массе самоходки 38,5 тонны, действительно, выглядит недостаточно устойчивой.

RCH-155 оснащен более мощным двигателем, чем стандартный бронетранспортер Boxer. Используемый двигатель мощностью 815 лошадиных сил обеспечивает скорость движения по шоссе около 100 километров в час. А вот о скорости движения по пересеченной местности немецкие конструкторы не сообщают. Видимо, двигаться следует сообразуясь с личными ощущениями.

"