Posted 5 января 2023,, 11:27

Published 5 января 2023,, 11:27

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Тунисе министра осудили по делу о незаконно ввозимых из Италии бытовых отходов

В Тунисе министра осудили по делу о незаконно ввозимых из Италии бытовых отходов

5 января 2023, 11:27
Фото: theglobeandmail.com
Арестованный в декабре 2020 года министр окружающей среды Туниса Мустафа Аруи получил три года тюрьмы за свою роль в деле о незаконном ввозе бытовых отходов из Италии.

Как пишет газета Le Monde, вместе с министром суд рассматривал степень вины еще двух высокопоставленных    чиновников министерства. Один из них был приговорен к десяти годам тюрьмы, а другой, находящийся в бегах, заочно - к пятнадцати годам тюремного заключения. Еще шестерых участников процесса суд оправдал.

Все началось в июле 2020 года, когда бытовые отходы из итальянского региона Кампания, ввоз которых запрещен законом, были доставлены в 280 контейнерах в порт Туниса. Отвечая на вопросы журналистов, руководители Министерства окружающей среды утверждали, что пластиковый мусор привезен в страну для переработки. На самом деле, он пополнил переполненные тунисские помойки.  

Менеджер компании-импортера подписал контракт с итальянской компанией на утилизацию 120 000 тонн на общую сумму более €5 млн. Большая часть денег осела в карманах чиновников.

Этот случай стал достоянием общественности и вызвал мощные протесты населения в Тунисе. Понятно, что граждане не пожелали своей стране стать «мусорным баком» Италии. За все совершенные преступления пришлось отвечать чиновникам.

 

"