Posted 5 января 2023,, 15:03

Published 5 января 2023,, 15:03

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге по подозрению в шпионаже

Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге по подозрению в шпионаже

5 января 2023, 15:03
В Риге спецслужбы задержали шеф-редактора издания Sputnik Литва Марата Касема (на фото). Его подозревают в шпионаже и нарушении санкций.

Об этом сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье.

5 января состоялось заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения журналисту. его адвокат настаивала, чтобы ее подзащитного отпустили под залог.  Суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время журналист переведен в рижскую Центральную тюрьму.
 
Имма Янсоне - адвокат, которая будет защищать Марата - пока не получила материалов дела. На обжалование решения суда есть десять дней. Речь идет о двух статьях – о нарушении экономических антироссийских санкций Евросоюза, а также о шпионаже. По второй статье Касему, гражданину Латвии, может грозить до 20 лет лишения свободы.

В 2019 году журналиста задерживали за то, что он якобы «пропагандирует неправильные вещи про Литву». Журналист уверен, что задержание «было связано с работой на российский государственный медиахолдинг». 

Напомним, что накануне латвийская полиция была вызвана в российское посольство в Риге из-за подозрительной посылки с неизвестным веществом внутри. 

"