Posted 5 января 2023,, 15:31

Published 5 января 2023,, 15:31

Modified 6 января 2023,, 07:52

Updated 6 января 2023,, 07:52

«Перерождение» социума: от диванного патриотизма к мантрам самопожертвования

«Перерождение» социума: от диванного патриотизма к мантрам самопожертвования

5 января 2023, 15:31
Дмитрий Михайличенко
В новом году власть требует от общества не терпения, и пассивного патриотизма, а самопожертвования и готовности все отдать ради интересов России и, особенно, ее руководства
Сюжет
Власть

Дмитрий Михайличенко

Новогоднее поздравление главы государства показывает: обществу уготован модус беспокойно-милитаризированной тревожности, который ведет к становлению социальности нового типа. В нынешних условиях у режима нет иных опций: нравится это обществу или нет – фактор общественных настроений высшее начальство будет игнорировать в пропорциях близких к тотальным.

Формат новогоднего поздравления президента – самый смотрибельный и популярный в российском обществе. Его смотрят или знакомятся с его содержанием 75-85% взрослых россиян. Соответственно, через этот формат власти последние десятилетия доносили отретушированную и преподнесенную в выгодном для себя свете оптимистичную картину мира для общества и, прежде всего, аполитичных российских обывателей. Так было даже в трудные и бедные 1990-е гг., но не сейчас.

В последние годы этот формат был значимым источником роста рейтинга власти, так как надежды на улучшение правящий класс эксплуатировал активно, но не в этом году.

Многие пишут, что адресат  милитаризированного фона и концептов философии самопожертвования – коллективный Запад и смысл тут простой: «будем воевать до последнего». Возможно, пиарщики копировали не северокорейскую, а американскую имперско-милитаризированную стилистику. Однако получилось именно северокорейская пугалка для общества и, как считается, для коллективного Запада, который к этому, впрочем, оказался готов и снижать объёмы поставок вооружений Украине не собирается.

Российское общество насытилось насилием примерно к маю прошлого года, однако сейчас стилистика самопожертвования и борьбы до победного конца без всякой идеологии и внятной метафизики транслируется всеми пропагандистами. Соответственно, уже встал вопрос о переформатировании общества: прежнее, доСВОшное, такую стилистику вынести не может в принципе.

Всем объявляется, что рейтинги власти носят запредельный характер, а неугодные властям темы просто вымываются из масс-медиа. Сейчас, например, выдавливают из общественного сознания тему новых волн частичной (или полной) мобилизации. Политический режим в таком состоянии, что любые разговоры на эту тему для него вредны, соответственно главная опция информационной политики – сделать так, чтобы про тему замолчали. В масштабах российских масс-медиа – это сделать возможно, но в масштабах русскоязычного информационного пространства – нет. Тем более, общество не перестанет об этом думать и обсуждать неудобные темы в формате кухонных разговоров и переписки в мессенджерах. А неудобных тем для власти становится все больше: дефицит позитивной повестки также уже невозможно скрывать.

Обществу уготован режим «перерождения» и донбассизации России. То, что казалось антиутопической карикатурой еще 2-3 года назад – становится реальностью. В условиях милитаризации и тотализации всего правящий класс жизненно заинтересован, чтобы из страны уезжали те, кто не может с этим смириться. Однако, показательно, что у властей уже возник соблазн «перевоспитания» сомневающихся и инакомыслящих, а также уверенность в том, что можно заставить всех остаться на своих местах, внимать мантры самопожертвования, а не просто молчать в тряпочку.

В новом году власть требует от общества не терпения, и пассивного патриотизма, а самопожертвования и готовности все отдать ради интересов России и, особенно, ее руководства.

Оригинал материала - в ТГ Scriptorium.

"