Posted 5 января 2023,, 11:03

Published 5 января 2023,, 11:03

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Патриарх Кирилл призвал Москву и Киев к рождественскому перемирию

Патриарх Кирилл призвал Москву и Киев к рождественскому перемирию

5 января 2023, 11:03
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к российской и украинской сторонам с призывом об установлении рождественского перемирия.

- Обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь <…> с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова, - приводятся слова патриарха на сайте Русской православной церкви. 

Предстоятель РПЦ уже говорил о том, что вступление России в боевые действия в Донбассе стало результатом того, что ее миротворческие усилия саботировали киевские власти и страны Запада. Патриарх «с глубокой болью» воспринимает происходящее, однако вина за развязывание конфликта лежит прежде всего на тех, кто "поставил своей целью разрушение единства Святой Руси, единства нашего народа и нашей веры".

В конце декабря 2022 года он призывал закрепить в законодательстве отсрочку от мобилизации для священнослужителей. Патриарх Кирилл подчёркивал, что задача  духовенства не в участии в боевых действиях с оружием в руках.

Что касается российской политики, то власти страны, уверен патриарх, должны «повернуться на восток». 

В середине ноября 2022 года патриарху Кириллу запретили въезд в Евросоюз. По мнению предстоятеля РПЦ, ряд западных республик намеренно стараются затруднить его деятельность на международном уровне, лишая права голоса. Запада выбрал позицию изоляционизма, и это слабая позиция.

"