Posted 5 января 2023,, 09:37

Published 5 января 2023,, 09:37

Modified 5 января 2023,, 09:38

Updated 5 января 2023,, 09:38

Организаторы Australian Open вновь отказались отстранять российских теннисистов

Организаторы Australian Open вновь отказались отстранять российских теннисистов

5 января 2023, 09:37
Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) снова заявила о неизменности своей позиции относительно отказа от отстранения российских и белорусских спортсменов от игр Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).

Как сообщает 9News, позиция организации не меняется, невзирая на призывы дисквалифицировать россиян и беолруссов. Теннисисты из обеих стран будут участвовать в нейтральном статусе. Это «полностью соответствует принципам, изложенным министром спорта Австралии».

- Игроки из России и Белоруссии могут участвовать в международных соревнованиях по теннису в нейтральном статусе, так будет и на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2023 года, - говорится в заявлении федерации. 

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко требовал от Tennis Australia не допустить участия теннисистов из РФ и Белоруссии в турнире Большого шлема. Он назвал позицию федерации «беспринципной». Дипломат пригрозил потребовать отстранения лично от главы организации Крейга Тайли.

В свою очередь, советский и российский теннисист Андрей Ольховский уверен, что в очередном заявлении Tennis Australia не было необходимости: россияне уже прилетели в Австралию и выступают на турнирах, предваряющих первый в календарном году Australian Open. Заявление сделано исключительно для СМИ, считает спортсмен.

"