Posted 5 января 2023,, 13:03

Published 5 января 2023,, 13:03

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Британское здравоохранение близко к коллапсу, считает  The Washington Post

Британское здравоохранение близко к коллапсу, считает The Washington Post

5 января 2023, 13:03
Фото: dailycaller.com
Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании признала, что находится в глубоком кризисе. Премьер министр Риши Сунак знает об этом и обещает обеспечить «душевное спокойствие» жителей Королевства.

По всему Соединенному Королевству, пишет The Washington Post, пациенты жалуются на многочасовые ожидания машин скорой помощи, а врачи и медсестры говорят о бардаке в лечебных учреждениях, нехватке квалифицированного персонала и «обследованиях, проходящих в шкафах».

Медицинское обслуживание стало настолько плохим, что Адриан Бойл, президент Королевского колледжа неотложной медицины, подсчитал, что от 300 до 500 человек умирают каждую неделю из-за задержек в неотложной помощи.

Это была ошеломляющая цифра, которую, несмотря ни на что, официальный представитель Даунинг-стрит, 10 категорически отверг. Более того, в среду, столкнувшись с растущей критикой за неспособность правительства не допустить фиаско в области здравоохранения, новый премьер Великобритании, Риши Сунак был вынужден заявить о том, что знает: многие сегодня смотрят в будущее «с опаской», люди обеспокоены за свое здоровье, когда часами стоят в очереди, чтобы попасть в больницу, есть и те, которые ждут операции годами.

Глава правительства заверил журналистов, что «хочет обеспечить «душевное спокойствие» страны,  восстановить оптимизм, надежду и гордость за Великобританию».

Он пообещал, что проблемы NHS сократятся с наймом большего количества медсестер, врачей и поставщиков медицинских услуг. По словам премьера, скоро Соединенное королевство получит дополнительно 7000 койко-мест в больницах и госпиталях, что добавит 100 000 ныне существующих.

Все это правительство каким-то образом выполнит, при этом, не уступая требованиям повышения заработной платы бастующих медсестер и бригад скорой помощи, заметила The Washington Post.

Сэффрон Кордери, руководитель профобъединение сотрудников NHS, предупредила, что уровень нагрузки на британских медиков сейчас тот же, что и в начале пандемии COVID-19 в 2020 году. Это связано с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ковидом, с большим количеством пациентов, а также с нехваткой медработников. По словам Кордери, в настоящий момент в стране открыто больше 130 000 вакансий в NHS. 

Между тем, Пэт Каллен, генеральный секретарь Королевского колледжа медсестер, сказал, что Сунак «оторван от реальности» и плохо себе представляет, что происходит в больницах Великобритании. Премьер, например, не знает, что время ожидания многих неотложных хирургических операций сегодня достигает 18 месяцев, а посещение местного врача может занять недели или даже месяцы.

Между тем, в системе общественного здравоохранения Великобритании сегодня не хватает 50 000 медсестер. Половина всех новых сотрудников – работники, приехавшие из других стран, потому что государство либо не может обучить достаточное количество людей внутри Королевства, либо платит слишком мало, чтобы привлечь новых работников из числа британцев. В то же время Brexit ограничил возможности медсестер приезжать в Великобританию из Евросоюза. Все это в итоге привело к коллапсу в национальной системе здравоохранения.

 

"